Почему неудачники у многих вызывают жалость и желание помочь ,а успешных людей презирают?

тут это довольно ярко выражено.. да и в жизни тоже.
личный пример: несколько лет назад крупно погорела (9 месяцев отдавала долги и очень скромно жила)
причиной провала стал партнер (с которым связалась первый и последний раз) потерял он и свои и мои деньги. то есть в глубокой яме оказались мы оба,но вина была только его(это аксиома)
дело было перед самим НГ. Через некоторое время я узнаю,что наш общий знакомый привез ему к столу еду . Я спрашиваю у общего знакомого :" Как же так? он загнал в финансовую яму и себя и меня своей тупостью,а ты везешь продукты не мне,одинокой маме и девушке,а ему, здоровому мужику ?" На что слышу ответ :" я же знал,что ты найдешь что поставить на стол и найдешь способ закрыть долги и заработать еще больше ,а он неудачник,и если я не привезу ,то его семья будет НГ за пустым столом,жалко его" и что в итоге получается ? абсурд какой то

второй вопрос,который несколько дней не дает мне покоя)) видимо,весной все худеть начинают и часто натыкаюсь на восторженную похвалу ,худеющих
почему девушка,которая ведет здоровый образ жизни ,часто натыкается на презрение (такая цаца, на банкете только листья салата ела ,ой да она все мужика ищет,поэтому вся из себя,на кости собаки бросаются, я люблю себя и такой, да она себя не любит,да там куча комплексов и т.д. и т.п.),а другая,которая много лет пихала в себя, всякую гадость,а потом решила похудеть ,вызывает восхищение?

короче.. где логика??))

p.s. и первая и вторая часть не относится напрямую к ответчикам, все совпадения случайны..реально,в жизни достаточно такого
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (174394)
Ну у меня ни первые ни вторые не вызывают эмоций потому как у них своя жизнь,а у меня своя)))
люди жалеют неудачников часто потому,что иногда, где то там внутри, представляют себя на их месте)) Ну и этсамое - я помогу-вдруг и мне помогут когда будет куёво))
Логика же вообще встречается чрезвычайно редко среди людей)) Восхищаццо бывшими жиробасами - непонятная тема - жрал жрал, заимел сам себе проблем и героически с ними бореццо герои плять
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (423173)
Ой...ну не надо искать кошку в темной комнате....Просто каждый рядом с неудачником чувствует себя успешным...)))))
я сейчас тоже не про ответчиков, а вообще..
возможно потому что они слишком заморочены на своем успехе и не к месту его выпячивают?
Верховный Наставник (108097)
Да это менталитет русский - мы бедные, но гордые
кем будут больше умиляться по вашему , хищником с когтями и клыками, или неуклюжим жирным домашним котом..
потому что те, что жуют листья салата постоянно - они сами по себе от природы худые))
они даже если пирожки будут каждый день наяривать - все равно не поправятся
а людям с избыточным весом силу воли надо подключать, ломать привычки, себя , а это не каждому дано) сколько людей вообще махают на себя рукой? а эти не сдаются! пыхтят, борются с лишними кг)) молодцы!
Наставник (97415)
В случае успешных - это обычная человеческая зависть, в случае с неудачниками- за счёт них другие повышают свою самооценку- типа, ой, как у него все плохо, слава Б- гу, что у меня не так...
По поводу худеющих, если полная женщина села на диету - действительно ей респект, ну потому что ну очень трудно отказаться от всех этих булочек)))
Верховный Наставник (154052)
Помогают нуждающимся в помощи.
А как помочь успешному? Накормить? Зачем ему помощь?
И зачем поддержка худым и уверенным в себе? Зачем она им? Поддержку дают нуждающимся.
Если женщина всю жизнь жует салатные листья, значит, у нее нет проблем с волей - она с ней родилась. А если человек безвольный сделал такой рывок, это совсем другие усилия.
Это как лечить здоровых. Зачем?
По первому случаю ничего не скажу.
А по второму: всегда восхищалась девочками стройными, имеющими силу воли, время и желание заниматься собой. А то, что сейчас некоторые на проекте искренне меня поддерживают, потому что я занялась собой - да, это правда, меня это сильно поддерживает, помогает. И ничего плохого я в этом не вижу.

И да, так и читается в каждом вашем слове: пожалейте меня, поддержите, мне это так нужно) Я не против - могу и поддержать и пожалеть) Ни в вашем желании, ни в моём желании вам или кому-либо ещё помочь, нет ничего постыдного.
Верховный Наставник (233602)
Я не осуждаю ни толстушку, нашедшую в себе силы
и решимость похудеть, ни, тем более, стройную женщину,
которая держит себя в ежовых рукавицах.
Поддерживаю, как могу. Добрым словом в том числе,
которое, как общеизвестно, и кошке приятно.

А про мужчин-неудачников... Ну чаще всего их женщины жалеют. Это я заметила. Даже как-то странно, что ваш знакомый решил помочь такому. Скорее всего, там жена сердобольность проявила и помощь была оказана по ее инициативе. не исключаю, что жена там толстая
Просветленный (714979)
Саш, такое поведение очень типично для нашей страны. Типично для нас русских. Хотя... Ну. не знаю, в горе все-таки обычно все или почти все знакомые кидаются хоть как-то помочь. а вот "испытание медными трубами", т.е чей-то успех, чью-то славу не каждый вынесет , даже друзья и родня. На что-то не обращай внимания, по поступкам некоторым делай выводы. Твой знакомый был прав в том, что ты сильная, как и большинство наших женщин, прорвешься и рыдать не будешь. Про здоровье и похудение... Не бери в голову, не у каждого есть сила воли, завидовать и обсуждать легче. Фигурка у тебя классная. И что, если в мае с Аллой пойдем в ресторан, ты только салатный листик жевать будешь?)
Верховный Наставник (110779)
Какие ж тут совпадения - ..Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему... Я в официальной коммерции с первых дней, с середины 80-х, начинал с двух шашлычных, на Бауманском ранке и на ВДНХ. Потом пошло-поехало.. Первый мой облом был в конце 80-х, в начале 90-х, с нашей мечтой, это с америкосами, с нашей панацеей. Это как все мы считали тогда америку и американцев. Подписали бумаги с ними на поставку телефонов, заняли денег, заплатили и они прислали. И вот, представь, мы сидим, почти миллионеры, так как предложений к нам о перекупке приходили десятками. Денег нет, но есть телефоны и мы с компаньоном наскребли на бутылку и на закуску, а потом открыли одну коробку и подключили, а потом второй аппарат - хрен там, они не работали. Частота другая работы в америке и у нас. И что мы поняли? Правильно, что нас поимели как детей. Замени там одно слово, что с нами сделали на плохое слово. А что мы тогда знали и понимали в международных контрактах, что их с лупой надо рассматривать и что перевод ихних бумажек должен делать эксперт, а не как в нашем случае, знакомый преподаватель из средней школы по иностранному языку? Мы это потом поняли. Вылезли, выкарабкались. А дальше - больше. Борису Ефимовичу нашему, наичестнейшему из наичестнейших воров, мы два раза везли деньги в багажниках шестерки, была такая машина в России, за право приватизации одного из крупных предприятий Н. Новгорода, т.е. г. Горький. И что? Тоже самое. А вот тут мы влетели, так влетели. Но мы не опускали руки тогда, мы вылезли. Тысячи тех, которым обломилось, отказались от дальнейшего, я их не осуждаю, мы же нет. И за это нас осуждать? Мы вылезли из этого тоже, только вот от меня жена ушла, не выдержала обломов моих, отсудила все и ушла по разводу и сына отсудила. Так что, заниматься вот этим, не просто, а очень не просто. И не надо никого жалеть, у каждого свой путь, у меня свой, трудный, но свой. Про другие случаи писать, места не хватит...
Наставник (55405)
Месяца три или четыре назад. Я сказала своей подруге, ну неужели у отца моего ребенка не болит душа? не переживает, как его малыш и т.д.
Она мне ответила, он знает, что ты справишься.
Меня это раздражает, когда действительно так говорят, с одной стороны.
С другой стороны, подстегивает штоле, что да, я справлюсь.
Успешным людям я не завидую, тянусь к ним, но только к тем, кто добился своим умом или талантом и трудолюбием.