чем градусник от термометра отличается ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (131109)
по мне-так ничем)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462395)
Диапазоном измеряемых температур.
and
Верховный Наставник (212331)
...ничем... "градусник" - разговорное, + основанное на том, что минимальная единица измерения - градус. Можно, конечно, сказать 15.5°... но это будет чисто на глазок - градусник такой точности не обещает.
А в общем-то "градусник" - это такой же термометр, т.е. устройство для измерения "термы".

...по аналогии, весы с точностью 1кг можно называть "килограммником" )
Смотря какие градусы меряет.