В чём сила этой пряной специи?

Польза для здоровья?
Чем может помочь эта пряность?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (6151)

Таинственные азиатские специи всегда были предметом жарких дискуссий в Европе. Невероятная их редкость и ценность создавали почти магическую атмосферу вокруг этих разноцветных порошков.

Использование куркумы начинается в 2500 году до нашей эры в Азии, а точнее — в Индии. Эту удивительную специю использовали как в кулинарии, так и в медицине и религиозных ритуалах. Даже сейчас на индийской свадьбе принято, чтобы жених обвязывал шею невесты священной нитью, смазанной пастой из куркумы.

В Ассирии обнаружены древние документы, которые показывают нам, что здесь использовали куркуму как краситель еще в 600 году до нашей эры. А вот в Европу, Древнюю Грецию куркума попала лишь 700 лет спустя и получила здесь название «желтый имбирь». И ведь правда — корневища куркумы очень похожи на корневища имбиря, лишь ярко-оранжевый цвет выдает эту специю.
Первая легенда гласит, что великий и отважный Марко Поло обнаружил куркуму в Южном Китае и называл ее Terra Merita, что значит Достоинство Земли. В те времена все специи с Востока считались такими же сокровищами, как и драгоценные камни и золото. Разнообразить обычную еду из картошки и мяса в Европе было невозможно иным способом, кроме как добавить щепоточку черного перца или пленительной куркумы.

Еще куркуму называют Лотосом Индостана, поражаясь красоте этого растения. В Индии полагают, что куркума обладает Божественной Энергией Матери. Во времена империи Великого Рама куркуме уделялось огромное внимание в церемониях, посвященных Солнцу. Даже сегодня многие местные жители на юге носят четки на шее из корней куркумы в форме амулета считая, что они защищают от злых духов, а также привлекают к хозяину успех и здоровье.
В Непале куркума широко выращивается и используется во многих овощных и мясных блюдах, а так же в народной медицине. В Южной Африке — добавляется к рису для золотистого цвета.

Во Вьетнаме порошок куркумы применяют для улучшения вкусовых свойств определенных блюд, таких как bánh xèo (лепешка), bánh khọt (открытый аналог пельменей) и mi quang (овощное блюдо), а также во многих других традиционных блюдах, особенно часто — в супах.

В Индонезии в кулинарии чаще всего используются листья куркумы, а в Таиланде — свежие корневища. В средневековой Европе куркума стала известна как индийский шафран, потому что именно ей заменили дорогостоящий шафран.

Но более всего куркума популярна на своей родине — в Индии.

Разновидностей куркумы немало (90 единиц), однако в пищевой промышленности используются лишь 4 подвида данного растения: Куркума домашняя. Куркума круглая. Куркума цедоария. Куркума ароматная.
Витамины, содержащиеся в куркуме, практически недостойны упоминания ввиду слишком малой их концентрации. Да, здесь у нас есть и К, и В, В1, B2, В3, и С, и различные микроэлементы, такие как кальций, железо, фосфор и йод. Все это хорошо. Но проблема в том, что на 100 гр куркумы приходится лишь, например, около 0,15 мг витамина B1. А сколько его будет в щепотке, добавляемой в пищу? Куда интереснее взглянуть на эфирное масло, а точнее на составляющие его цингиберен, борнеол, терпеновые спирты, фелландрен и другие компоненты, которые даже в микроскопических дозах могут оказать весьма ощутимое воздействие на организм человека.

Входящие в эфирное масло вещества помогают деактивировать опухолевые клетки, не влияя при этом на здоровые.
Куркума – природный антибиотик.
Куркума – кроветворное растение. Куркумин, входящий в состав куркумы, очищает кровь и способствует синтезу новых ее клеток; позволяет избежать проблем с склеротическими бляшками на стенках сосудов и защищает от атеросклероза.
ВЕСТИ ИЗ ИНДИИ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
Куркума эффективна против головной и зубной боли, простудных заболеваний, болезней сердца и сосудов, ЖКТ, печени и суставов. Используют специю для лечения диабета и онкологии, в косметологии и для похудения...
Хранитель Истины (388685)
Сила? У специи??? Сила это масса на ускорение...при чем тут специя????
Просветленный (509683)
Плов от нее красивый.... я ею не пользуюсь....