Советник (3530)

Где кошак сидит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281425)
Усадьба Демидовых. Санаторий им. Свердлова.

Место, где расположена усадьба Демидовых, очень живописно. Оно находится почти у подножия Дудергофских высот, у истока реки Веревы. Двухэтажный каменный усадебный дом поставлен на возвышенном берегу реки в глубине парка.

А.Г. Демидов строил Тайцы (усадьбу) для больной туберкулезом дочери. Климатические особенности Тайц были распознаны не сразу. Сравнительно недавно исследования микрофлоры этой местности с ее вековыми дубами, пихтами и елями показали, что она необычайно целительна для больных, страдающих гипертонией и склерозом, и вредна для легочных больных и астматиков.

Композиционная и художественная доминанта Таицкого ансамбля И.Е. Старова — барский дом. Квадрат, лежащий в основе его плана, предопределил решения всех фасадов. Круглые террасы - лоджии, вкомпонованные в угловые части квадрата. Если представить себе дом в то время, когда эти угловые террасы не были застеклены, становится очевидным, что именно они, обрамленные колоннадами, создавали гармоническую связь архитектуры с окружающим пейзажем. Террасы-лоджии позволяли, не выходя из здания, обойти его, обозревая окрестности. Возможно, что нездоровье владелицы, вынужденной в основном находиться в помещении, и обусловило столь необычное для И.Е. Старова объемно-пространственное решение дома. Передвигаясь по дому в зависимости от движения солнца и направления ветра, любуясь открывающимися на все стороны перспективами парка, легче было переносить затворничество и сохранять хотя бы иллюзорный контакт с живой природой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санаторий_имени_Свер...
http://www.gatchina.org/blog/559/
https://goo.gl/8G7aBW