Советник (3850)

внутрях

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Самарканд
Железнодорожный вокзал

Железнодорожная пассажиро-грузовая станция Бухарского отделения Узбекистанских железных дорог, расположенная в городе Самарканд. Является одной из крупнейших железнодорожных станций Узбекистана.
Расположена в крайнем северо-западе Самарканда. Ближайшей железнодорожной станцией является промежуточная техническо-участковая станция «Улугбек», расположенная в северо-восточной окраине Самарканда. Через станцию Самарканд проходят поезда республиканского и международного значения.

Первый вокзал на станции был открыт в 1888 году. Здание вокзала несколько раз перестраивалось и получило современный вид в 1980-е годы и было отреставрировано в 2000-е и 2010-е годы. Нынешний вокзал станции находится по адресу: город Самарканд, улица Беруни, 3.
Железнодорожный транспорт достиг Самарканда в 1888 году в результате строительства Закаспийской железной дороги в 1880—1891 годах железнодорожными войсками Российской империи на территории современного Туркменистана и центральной части Узбекистана. Данная железная дорога начиналась от города Красноводск (ныне Туркменбашы) на берегу Каспийского моря и заканчивалась в станции города Самарканд. Именно станция Самарканд являлась конечной станцией Закаспийской железной дороги. Первый вокзал станции Самарканд был открыт в мае 1888 года.
Позднее, вследствие строительства железной дороги в остальных местах Средней Азии, станция была соединена с восточной частью железной дороги Средней Азии и впоследствии данная железная дорога получила название Среднеазиатские железные дороги. В советские годы в станцию Самарканд не была присоединена ни одна новая линия но в то же время она являлась одной из крупных и важнейших станций Узбекской ССР и Советской Средней Азии.

После распада СССР и обретения независимости его республик, часть Среднеазиатских железных дорог, а именно железнодорожные пути и транспорт на территории Узбекистана досталась независимому Узбекистану и позднее была образована Узбекистанская железная дорога. В 2003 году из станции Самарканд по направлению в Ташкент был организован фирменный пассажирский поезд «Регистан», максимальная скорость, которого составляет 160 км/ч. В 2011 году была открыта первая в Средней Азии высокоскоростная железная дорога Ташкент—Самарканд. Поездом данной высокоскоростной дороги является Afrosiyob (модификация Talgo 250), максимальная скорость, которого составляет 250 км/ч. В сентябре 2015 года данная скоростная железная дорога продлена до города Карши, а в сентябре 2016 до Бухары.

https://varandej.livejournal.com/787395.html