а у евреев есть ад? вроде нету, интересно почему?)

у всех наверно есть
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (116508)
У них камни за пазухой и простатит . Какой Ад у настоящего еврея!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
А как же шеол?)
Ад и изгаиль где жыды.
Как это нет - а шеол, это как называется))
Верховный Наставник (233123)
У каббалистов интересный взгляд на это дело..

Сефер ха-Зоар https://ru.wikipedia.org/wiki/Сефер_ха-Зоар

«Зоар» (Зогар; др. -евр. «Сияние»), или «Сефер ха-Зоар» («Сефер ха-Зогар»; «Книга сияния»; «Книга Зогар/Зоар» Sefer ha-Zohar; ивр. ספר הזוהר), — литературный памятник еврейского народа на арамейском языке, мистико-аллегорический комментарий к Пятикнижию Моисея, создавший термин ПаРДеС как совокупность четырёх методов библейской интерпретации; главный источник каббалистического учения. Каббалисты утверждают, что книга была написана одним из таннаимов, иудейским раввином Шимоном бен-Иохаи (сокр. «Рашби»; около 150 года).

Религиозная философия «Зоара» утверждает космологическое вечное бытие потенциальной множественности творческих сил в абсолютно едином Существе (Эйн Соф), существование ангелов — разумных, духовных существ, и что человек стоит выше ангелов, являясь центром и целью мироздания; а также переселение душ и двойной суд Божий — до рождения человека и после его смерти. Книга содержит сведения ο «движущемся по кругу» земном шаре, — открытые миру Коперником в 1543 году..
шеол есть,нечто вроде прачечной.ежели душа очистится попадает к творцу,ежели нет то уничтижается,вроде бы так у иудействующих