Что такое демократия в современном мире и какое отношение к ней имеют простые люди?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (89035)
"Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа".
© Иосиф Сталин

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Это когда можно обувать простых граждан и не нести за это ответственность...
Хранитель Истины (375245)
тоже самое что коммунизм... У Т О П И Я.... да ещё у каждого своя...
Верховный Наставник (186612)
ширма, прикрывающая свои нехорошие дела якобы по воле и во благо народа.
Верховный Наставник (116524)
Это оттепель
похоже что дерьмократия.....это футбол в одни ворота.
Хранитель Истины (345459)
Демократия - это равенство людей в правах и обязанностях.
И теперь попробуйте приложить это к сегодняшним реалиям и получите ответ... )
Мудрец (10697)
Демократия - система, в которой политики реагируют на запросы общества и согласуют с ним свои инициативы. Простые люди имеют в ней основное отношение. Их спрашивают - хотите чемпионат мира по футболу или лучше починить дороги, хотите Сирию за ваши деньги или она вам не упёрлась; и если общество говорит хотим дороги и не хотим Сирию, то чинят дороги.
Ї
Верховный Наставник (225569)
Словоблудствовать в толковании термина глупо.
Есть его четкое определение и оно доступно в Google.
Но лучше не что такое а ГДЕ ТАКОЕ
По пальцам на фактах и примерах.
Берите топ стран десятку по уровню жизни.
И vu a lya!
Всё просто и сурово, как челябинский бульдозер.

PS. Надо уточнить опрометчивым, что ни Россия, ни
Сомали, ни С.Корея, не имеют никакого отношения к демократии.