Вы как считаете, это нормально? вн.+

Была в гостях у норвежской семьи. Они живут в половине дома, другую половину занимает пожилая дама..
Они русские музыканты. Рассказали историю. В силу специфики их профессии им приходится заниматься каждый день на инструменте пару часов. Соседка - милейшая женщина - при встрече им мило улыбалась постоянно. Но как-то раз к ним пришли полицейские с претензией, мол, вы нарушаете спокойствие, с вас штраф. Оказалось, соседка по-тихому настучала. Бог ей судья?
Ну вы даете! То есть стукачество - это нормально!? А поговорить по-человечески - ненормально!? Круто!
Дополнен 6 лет назад
Музыканты - муж и жена - работают в симфоническом оркестре, нормальные вежливые воспитанные люди, играют только в дневные часы.
Дополнен 6 лет назад
Еще раз. Вопрос не о них, а о ней! Почему все дружно принялись менять акценты в вопросе? Не потому ли, что у самих рыльце в пушку?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Наставник (74739)
Когда мой сосед-араб (по общежитию) впервые уехал на каникулы в Америку, а потом вернулся, я его попросил: опиши мне Америку 1-2 предложениями.
Он ответил: "Там тебе на каждом шагу мило и приветливо улыбаются, но за этими улыбками чувствуется вопиющее безразличие."
Думаю, на Западе такой менталитет: для них улыбаться и стучать при этом - это нормально.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172775)
Если по закону она права, то нормально.
она не обязана терпеть дискомфорт.
Верховный Наставник (213896)
я бы им сексафон вставил куданить..а барабаны на бошку...
Хранитель Истины (451035)
сказать соседям которые искренне не понимают что мешают? они думают что все счастливы слушать их музыку?
Верховный Наставник (162371)
у них так принято. наша мораль там не действует. каждый сам за себя.
Это вполне нормально.
Улыбка бабули,это дружелюбие и приветствие. Но дружелюбие и приветствие вовсе не означают согласие с образом жизни)))
Бабуле видать в силу неизвестных причин не хватило духа смелости поговорить что соседи ей мешают. А музыкантам,в силу отсутствия уважения,не хватило ума с ней договориться,вот так " дорогая,мы знаем что можем вам мешать,но не заниматься мы тоже не можем,поэтому давайте сделаем так что б и вам было хорошо и нам,обговорим и решим в какое для вас и нас удобное время мы будем репетировать". А поскольку пожилому человеку всегда недостает внимания,то могли б предлагать ей свою помощь по мелочам и дарили скромные подарки. Чувствуя уважение к себе,человек идет на многие жертвы ради других.

Вот и все дела...в чем проблема...)))
Я бы их просто пристрелил по тихому без стукачества.
Есть полицаи вот пусть поговорят и предупредят Откуда знать какая будет реакция на просьбу.На месте музыкантов пришёл бы и поблагодарил,что предупредили.
Стучать не хорошо, но некоторым говорить бесполезно, в Европе это норма, ну это у них в Норвегии законы строгие, хотя, первый раз всегда предупреждают, значит ваши знакомые не договаривают вам...
мне соседи ворчали, что ребенок топает, хорошо, что детям у нас все можно))
Просветленный (723375)
А бывает наоборот - придешь к такому соседу и скажешь: "А сам ты себе хочешь такую жизнь ? Хочешь ты поспать, я хэви-метал через колонки 60 ватт запущу".
Я считаю, что если человек - дебил, сам не понимает элементарных вещей, то разговаривать с ним не о чем.

На Новый Год соседи под моим окном (три часа утра) завели на полную музыку в машине, и шашлычки намерились делать.
А у меня дети спят.
Возьми ты свою машину и отодвинься на 150 метров в сторону пруда, где никто не живет - и отжигай до упаду.
Ну и вызвал я ментов, и сказал главному менту - придешь ты завтра с суточной смены, зае'банный в умат, а у тебя под окном музон рубит, что делать будешь ? Менты пошли и шуганули эту компашку.
Верховный Наставник (111938)
Проблема всех русских везде,ьгде бы они не находились - незнание и нежелание знать законы... Весь цивилизованный мир живёт по законам... В Швейцарии, к примеру, даже цвет черепицы устанавливается единый после референдума...
Вполне вероятно, что и в данной ситуации существует закон, которым и оперирует соседка... Вообще, музицирующие соседи - сомнительная радость... И не надо в этом усматривать атаку на г*усский мир и обвинять всех кругом в бесчеловесности и бездуховности...
Мудрец (14130)
Это называется соблюдением законов.
Мудрец (16065)
это плохая тётька! да да она бяка такая! дя?
Стукачество - это ненормально, а брынчать целыми днями - ок?
На западе так принято. Это был секрет для них? И как тогда они хотели жить там?
Есть правила, их должны соблюдать. Разборок между соседями не было, все нормально. Такой менталитет. Что обсуждать-то?
Наставник (35610)
Вообще-то ненормально не понимать взрослым людям,
что их шум мешает. Это ясно априори и без разговоров.
Но семья русская, этим всё сказано - мягкое хамство,
оправдание его и наплевательство на соседей у нас в крови...
У нас тоже так принято.
Как там Берген?
Холодно небойсь?
Верховный Наставник (177527)
Видимо, понятие *стукачество* не знакомо и неприемлемо в данном обществе. Так же, как и вмешательство в чужую жизнь (пресловутое privacy).
Верховный Наставник (235937)
В Германии это тоже норма. За то что присел на чужой заборчик в нек местах могут запросто вызвать полицию. Хотя сейчас арабы их наверное уже перевоспитали.