Вот кстати про Конан Дойла. Как в нем сочетался строгий рационализм в рассказах о Холмсе и изучение спиритизма?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (127336)
Его предшедственник Эдгар Аллан По тоже как то умудрялся сочетать произведения про всякий-разный мистицизм и детективные рассказы про шевалье Дюпена,который расследовал преступления,пользуясь логикой и рационализмом.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172777)
Холмс кокаинист, не все у него рационально.
Верховный Наставник (170893)
а мы все руководствуемся правилами.. а верить предпочитаем.. в необъяснимое пока..
не, я насчёт веры вообще глухо.. разве только в себя...
Наставник (51980)
А по-моему, мистика не противоречит дедуктивному методу. Дедуктивный метод ищет ниточку истины в темном непознанном пространстве, а вот объективный взгляд на мир пытается осветить всё пространство. Объективный взгляд - вот он противоречит мистике.
Мудрец (19037)
Англичане вообще многослойные люди.