Чем оригинальная архитектура этого храма?

История, факты, интересное, картинки, видео.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Люди со всего мира стекаются в Дели, чтобы засвидетельствовать необычную красоту храма – Акшардхам (Akshardham), говорящий о великой архитектуре Индии. Наиболее молодой, но в тоже время грандиозный памятник, посвященный индуистской и индийской духовности и культуре.
Храм построен в 2005 году на добровольные пожертвования и является самым большим в мире храмом в мире, за что и попал в книгу рекордов Гиннесса. Строительство комплекса происходило на площади в 12 гектаров и продолжалось 5 лет.

В архитектуре храма смешены разные стили всей Индии. Он построен полностью из розового мрамора и не имеет стальной конструкции, как другие современные здания. Девять куполов и 234 резных столба, с 20 тысячами разных божеств (мурти) и 20 четырехгранными башенками (шихкар). По периметру здания находятся 148 фигур слонов. Храм Акшардхам

История Акшардхама
Здание было запланировано духовным руководителем Йогиджи Махарадж (Yogiji Maharaj) организации BAPS в 1968 году, он предпринял некоторые попытки, чтобы запустить проект, но вскоре умер. В 1982 году его приемник и лидер движения Сваминараян продолжил исполнение мечты своего гуру. И только в ноябре 2000 года, после 18 лет переговоров и сбора средств добровольного пожертвования, началось строительство. Все создавалось по канонам индийской, классической архитектуры Индии, но 21 века. Работы возглавили мастера, у которых уже был подобный опыт строительства. Берег реки не особо благоприятен для строительства, в результате прочный фундамент был заложен только в 2001 году.

Семь тысяч мастеров и три тысячи добровольцев трудились над возведением храмового комплеса. Акшардхам был официально открыт 6 ноября 2005 года. Для начала следует пояснить немного об индуизме. В Индии распространен один афоризм, который гласит: «Истина одна – люди называют ее разными именами» (и у нас есть подобная фраза: «бог один, имена мы даем ему разные»). Независимо от вероисповедания и от того, какому Богу поклоняется человек, вывод для всех один: Человек создает себя сам. Каким он себя сделает, таким он и будет.

Главной достопримечательностью комплекса является храм, в центре которого под куполом находится статуя Сваминараян (Swaminarayan) высотой 3,4 м. Сваминараян реальный человек, бывший скорее социальным реформатором, нежели святым. Он внес целый ряд реформ в 18 веке в социальный порядок Индии. Его последователи продолжают эту миссию, свидетельством чего и является Акшардхам. Вся отделка храма велась мастерами вручную, это огромный труд. Наружная часть сделана из розового камня (символизирует любовь к Богу), а внутренняя – из белого мрамора, что означает абсолютную чистоту и мир.

Выставка в храме разделена на три части, музей состоит из комнат, соединенных лабиринтами. В первой комнате находится экран и посадочные места, здесь проходит демонстрация фильма с использованием современного оборудования. В Зале ценностей (Sahajanand Pradarshan) можно познать историю и веру Сваминараян, проходя по комнатам музея, создается ощущение, что следуешь через столетия истории, ощущая себя участником событий. Очень реалистично представлены манекены-роботы, которые разговаривают, жестикулируют, поворачивают головы. В зале представлен самый маленький в мире робот Аниматроник, в виде ребенка Сваминараян.

http://историиземли.рф/xram-akshardxam.html