С чем связан дефицит собственного молока в России и необходимость закупать его у Белоруссии?=

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Закупают там где дешевле, хоть у аборигенов будут закупать из Африки, если оно будет по цене устраивать,...Рынок, свои предприятия естественно загибаются. ..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154068)
Ельцин коровок всех порезал
Верховный Наставник (126182)
Дефицит молока связан с передачей основных перерабатывающих мощностей в России в руки иностранных концернов - Данон и Пепсико. Им дешевле белорусским молоком свои мощности загружать - вот и вся арифметика.
А российские перерабатывающие мощности они плавно прикрывают. Пример - закрытие самого современного в СССР завода в г. Смоленске.
Верховный Наставник (141521)
задолбали вы своей Белоруссией..
сейчас много порошкового, которое ,,косят" под Белорусское или ещё какое..
коровку нужно свою иметь или каны в деревне
Верховный Наставник (117737)
Ты это серьёзно?
Верховный Наставник (236527)
С политикой. В России поголовье есть, если бы госконтракты заключали на поставки молока и молочной продукции, был бы стимул развивать. А так-это неплохой рычаг управления Лукашенко.
Верховный Наставник (111963)
Зима в России
коровы плохо доятся.
Ученик (152)
с бюрократизмом и коррупцией, как обычно
Я не думаю, что это дифицит. Просто в рамках договора о ТС Беларусь поставляет. Могут и не поставлять. Короче, по реакции Беларуси на заявление Россельхознадзора видно, что это им больше надо, чем России. А Россия дает заработать своему союзнику. Вот и все.
Хранитель Истины (449422)
Дефицит собственного молока в России создан искусственно. Министерство сельского хозяйства РФ не развивает молочную отрасль и покрывает недостаток молочной продукции импортируя ее из Белоруссии. А хитропопые белорусы пользуются этой неразберихой и наживаются. Белоруссия получает в России нефть по льготной цене и перерабатывает ее у себя. В итоге бензин, солярка, машинное масло для белорусской молочной промышленности стоит дешевле чем в России. Но, если мы бесхитростно продаем им нефть по льготной цене, то хитрые белорусы продают нам не простое молоко, а уже переработанную молочную продукцию, которая стоит гораздо дороже чем простое молоко. И мы вынуждены покупать. Ведь своего сырья не хватает. А увеличить производство и переработку российского молока никто не хочет. Выгоднее закупить. Пока в этой отрасли не будет импортозамещения ничего не изменится. Белорусы будут наживаться и диктовать свои цены. И наши торгаши будут наживаться. А мы будем платить. И кормить 8 млн. белорусов, давать им бесплатные кредиты, продавать им все по льготной цене. Прибавьте сюда еще 1 млн белорусских заробитчан, которые работают в РФ. Они пользуются нашей инфраструктурой, дорогами, канализацией и водопроводом и не платят налоги. Живут в нашей стране в свое удовольствие. А за них платим мы, простые россияне. Я уж не говорю про белорусскую диаспору на нашем российском сайте. Они сидят тут сутками и слова доброго про Россию не скажут. А ведь у России есть возможность иметь свою молочную продукцию и не закупать ничего у Белоруссии. Пусть в Китай продают.