.
Магистр (1702)

Что делать? Много букв +++

Может быть все и выглядит глупо, т. к. речь идет о маленькой сумме денег, но ведь хочется справедливости. Искали квартиру через агентство недвижимости, заплатили 3500. Все ими предложенные варианты не подходили либо по месту либо превышали по цене. В итоге решили расторгнуть договор, написали претензию о возврате денег (части) . В договоре прописано на что оплачено 900 р (интернет, расклейка объявлений, юрист и пр). Но ничего не сказано про остальные 2600. Именно эту сумму с вычетом перечисленных издержек мы и просили вернуть. Отказали. Писали в Роспотребнадзор, получили письмо, где говорится, что мы имеем право расторгнуть договор и вернуть как раз вот эту часть денег. И в случае отказа обратиться в суд. Написали официально письмо в агентство, приложили копии ответа от Роспотребнадзора. Сегодня они позвонили и сказали, чтоб мы подавали в суд. И что теперь? Если подавать в суд это займет много времени? и обязательно ли нам лично присутствовать? Стоит ли в это ввязываться ? И относится ли данный типа иска к нарушению прав потребителей? И вообще подозрительно, что они сами сказали про суд.
Всем спасибо за ответы!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (124602)
нет, немного. с момента подачи иска в суд пройдёт пять дней и судья примет решение о принятии иска к производству. если конечно не оставит иск без движения или не возвратит. потом рассмотрение дела, получается мировой судья, а значит месяц. решение суда если заочное будет накиньте ещё две три недели. и месяц, теперь так, на апелляцию. суммируйте всё вышеперечисленное время. потом решение вступит в силу.
нет, решение, как сказано выше, могёт быть заочным. или у вас может быть представитель.
откуда мне знать? наверно стоит, не всё же "дарить" этим ненужным барыгам-посредникам свои деньги.
получается да, это нарушение прав потребителя. не арбитраж же.

с вас 500 рублей за консультацию:)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
керовая ситуация... уйдёт уйма времени, денег и нервов... лоханулись вы, када воспользовались подобными услугами...
Гроссмейстер (7398)
Расчет на то, что не станете ввязываться. Судебные издержки, время, нервы... Будет заявление в суд - скорей всего на до судебном разбирательстве, со стороны ответчика, будет предложено вернуть эти деньги и заключить мировой договор. То есть, что конфликт улажен и вы претензий друг к другу не имеете. Если они со своей стороны этого не сделают и доведут до судебного разбирательства, с вынесением решения суда - вы вправе выставить иск на возмещение морального ущерба - именно за затраты времени, нервов и услуг адвоката. И этот иск как правило - частично или полностью будет удовлетворён...
Хранитель Истины (306753)
Они потому и сказали сами, что вы потратите на тяжбу больше времени и денег, чем планируете вернуть.
Но если вы люди принципиальные, судитесь. Отсудите и ваши 2600, и судебные издержки. Или не отсудите, у нас каждый суд трактует законы по-своему.
Гроссмейстер (6448)
Предоплату риелторам вносить не рекомендуется очень давно,нормальные компании предоплату не берут ни когда
Из всех способов обмана самый распространенный это аренда недвижимости,завлекая клиента низкими ценами,взяв при этом небольшую сумму в счет предоплаты,обещают Вам перезвонить
когда найдется подходящий вариант,в итоге таких вариантов всегда больше не предвидеться
но предлагают это в лучшем случае гораздо по более высокой цене что не трудно так как реальные цены таковы и есть,как в Вашем случае

Прежде чем расстаться с деньгами нужно было просто зайти в интернет и посмотреть информацию о этой
компании,да и на будущее если предстоит расстаться с деньгами подобным образом
Верховный Наставник (187799)
пишете претензию и визируете в организации 1 экз.
в претензии указываете что если не будет ответа в письменном виде в течении 10 дней на указанный в претензии адрес,вы будете вынуждены обратиться в суд.
через 10 дней относите в суд исковое заявление, (если сами не справитесь - обратитесь к юристам) где указываете к возмещению сумму переплаченную, юридические услуги , моральный ущерб, тысяч пять, не больше....
они сами вас найдут.
настаивайте на всем , вернут все, т.к. судиться накладно, сумма смешная, и штрафы в суде будут наверное больше чем вы просите.
это если фирма до сих пор жива.
если претензию не примут, отправляете заказным письмом, и отсчитываете дни...
вам в магазине не дали товар,вы будете платить за него?Нет.Так кто же отдаёт деньги ,если квартиру не сняли договор с хозяином квартиры не заключили и так далее.Никаких денег пока нет квартиры никто не платит,хоть бы сначала здесь написали,посоветовались.Сейчас в агенствах конкуренция,кто меньше возьмёт за найденную квартиру.