У нас археологи копали-копали и выкопали что то типа старинного моста..оказалось что это старинный

подвал..что там внутри -никто не знает..А на месте этого раскопа хотели строить многоэтажные дома..Так же недавно нашли там же скифское захоронение.. Я не пойму, почему обязательно копать в исторической части города? У нас не Москва..- полно разных мест в городе,где были до революции пустыри..а сегодня - рабочие кварталы старых домов..Почему бы там и не строить! Нет,сцуки, лезут копать в исторические холмы города,которые таят в себе тайны веков!..Я вот слышал,что во время оккупации,немцы в этих холмах строили какие то бункеры секретные..и что по сей день они в сохранности находятся, даже свет можно включить..Так же имеются монастырские подземные ходы,некоторые даже под рекой вели на другую сторону реки. В наших холмах если покопаться столько найти можно! а начнут строить высотки - всё повывезут с мусором на свалку! А ты найдешь пять копеек медных екатериниских - тебе могут статью припаять!мол,- нашел в историческом месте - обязан сдать и не копать там! а сами экскаваторами роют! При Советах,помню,нашли гестаповский архив в здании бывшего Михайловского кадетского корпуса..которое занимало гестапо во время оккупации..А недавно мне мужик знакомый говорил,- как то стал он рыть яму под гараж в своем частном доме в центре города и провалился..в старинный погреб огромный..там оказывается купеческая мясная лавка была..бойня..и погреба для хранения мяса..-ледники. Вобще какой то беспредел строительный идет в исторической части города..Сейчас еще построже..а вот в 90-х весь город перекопали и застроили на исторических местах! Архитектора вроде посадили потом..И тут вот..что теперь будет с этими раскопками?..

====Каменное сооружение, найденное во время раскопок на улице Платонова, оказалось подвалом, а не самым древним мостом Воронежа, как изначально предполагали краеведы.

Археологи пришли к такому заключению после более подробного изучения находки. По словам ведущего инженера музея археологии ВГУ Антона Яблокова, который с первых дней находится на раскопках, найденная стена была частью фундамента подвала середины XIX века.

– Мы раскопали с другой стороны, открыли стену. В итоге оказалось, что ширина стены – 3 кирпича, это где-то 40 см. То, что над арками – это надстройка, относящаяся к подвалу середины XIX века, а вот ниже расположены более древние арки, и пока их происхождение и предназначение нам определить сложно, – рассказал Антон Яблоков.

Фотографии странных арок у основания подвала воронежские археологи отправили московским экспертам, которые специализируются на исторической архитектуре. Возможно, столичным исследователям удастся разгадать замысел строителей XIX столетия.Стены старинного подвала археологи обнаружили на месте усадьбы Быстржинских, которая еще известна как дом Толстого (писатель бывал здесь в гостях в апреле 1894 года – РИА «Воронеж»). Сейчас на территории усадьбы ведется строительство элитной многоэтажки. Археологические раскопки начались там по инициативе «архдозоровцев». По мнению общественников, возводить жилую высотку неподалеку от места постройки Воронежской крепости XVI века без археологического исследования, было бы большой исторической несправедливостью.

В апреле 2015 года специалисты областной инспекции историко-культурного наследия сделали шурф (пробный раскоп в археологии – РИА «Воронеж») и нашли на месте стройки керамику и человеческие останки XVI-XVII веков. После этого археологи стали тщательно исследовать территорию усадьбы. За несколько месяцев они нашли фрагменты скифской керамики (V-IV века до н.э.), игольницу XVIII века, фаянсовую ручку от комода XIX века, пули начала XX века, монеты Петровской эпохи и времен правления Анны Иоановны.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (20704)
В исторической части города просто земля дороже чем на окраинах. Выгоднее потом там продавать квартиры и офисы. А на историю всем этим бизнесменам плевать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Закорпают, Кузьмич. Закопают и бетоном зальют.
Привет, Кузьмич! Ты что же, меньшевик-лишенец, не сказал что ты в Воронеже живёшь!!