Найти как можно больше внешних врагов - правильная политика государства?

Уже сидя в тюрьме во время Нюрнбергского процесса , Герман Геринг дал интервью психологу Густаву Гилберту.
Геринг говорит следующее: "Конечно люди не хотят войны. С какой стати какой-нибудь дурак с фермы захочет рисковать своей жизнью, когда лучшее, что он может получить в результате войны — это вернуться обратно на свою ферму одним куском? Конечно, народ не хочет войны. Конечно, никто не хочет войны ни в России, ни в Англии, ни в Америке, ни даже в Германии. Это понятно. Но, в конце концов, политика определяется лидерами страны. И заставить народ поддержать политику – это дело плевое. И не важно что это будет -демократия или фашистская диктатура, или парламент, или коммунистическая диктатура".

На что Гилберт ему возражает: "Но в демократии есть одно отличие – у народа есть возможность высказаться через своих избранных представителей. И в США только Конгресс имеет право объявить войну". На что Геринг отвечает : "Это, конечно , все прекрасно, но имеют они или не имеют они голоса, народ всегда может быть приведен к послушанию. Это просто: надо только сказать ему, что на него нападают. И при этом обвинить пацифистов в отсутствии патриотизма и в том, что они подвергают страну опасности. Это срабатывает в любой стране".

18 апреля 1946 года, цитата по книге Гилберта «Нюрнбергский дневник».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Правильная политика государства - это искать союзников, а врагов превращать в друзей. Жаль, но нынешние пропагандисты не могут выдумать ничего полезного, и даже для сплочения народа вокруг своего вождя пользуются залитыми кровью методичками своих зарубежных коллег

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838330)
Одного такого друга, как пиндостан, достаточно, чтоб страну в гроб загнать.

ПС : а зачем вам больше ? Одной России разве не достаточно ?
Мудрец (24414)
о да! это очень просто...убеждать свой народ, что на них напало соседнее государство...

тогда так легко оправдать бешеные цены, снижение уровня жизни...
все это не ново...
Верховный Наставник (111973)
наверняка ещё во времена неолита вождь племени объявлял: "на нас хотят напасть", шаман рисовал на скале фигурки врага, и пока воины , в героических эмоциях, символично бросали камни в изображения врагов, вождь с шаманом вытаскивали из общего котла куски мяса.

разные века,
разные тысячелетия,
разные народы, разные культуры,
а дэбилы всегда одинаковые,
что в гитлеровской Германии,
что в племени примитивных дикарей,
что в колониальной Британии,
что в путинской России .....

и , отмечено, этих дэбилов в любом обществе - 80%
По поводу той цитаты, именно так поступило правительство США чтобы вступить в ПМВ
Мудрец (20788)
Вероятно поэтому Украина объявила Россию страной-агрессором.