А вам мамы в детстве рассказывали, что если без шапки выйдешь, будет менингит?

Меня моя пугала

Доброе утро, СДД-хи!)))

Почему мы носим шапки зимой? Потому что без них холодно и некомфортно! А кому тепло и комфортно без головного убора, тот спасет прическу, но заработает менингит — уж мы-то знаем!
Это вообще древний довольно миф — о том, что менингит развивается от отсутствия шапки. Вроде уже и умные все стали: понимаем, что менингит — это инфекционное заболевание, а не обморожение мозга. И самый менингитный район земного шара — Африка к югу от Сахары. Но основной аргумент в пользу шапки по-прежнему он.

Конечно, если ходить зимой без шапки, вероятность развития любого простудного заболевания повышается: переохлаждение снижает иммунную защиту организма и делает нас более уязвимыми к самым различным болезням. Однако это никак не влияет на заболеваемость именно менингитом, заразиться менингококковой инфекцией можно в любое время года. Единственным эффективным методом профилактики данной инфекции остается вакцинация.

А вы носите шапку?)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (324336)
Ношу. И шапку, и варежки, и шарф, и колготки шерстяные.
Потому что я не знаю, как вообще выжить в этом ацком холоде и не заболеть.
Надо ходить как капуста.
Женик, привет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет, она и я даже не знали, чё эт такое..А без шапки никак, чердак мёрзнет.
Гайморит,менингит и вообще простуда будет сидеть внутри! Чуть что человек сразу будет с километрами соплей
Привет,Женя! Я ношу шапку зимой
Хранитель Истины (280409)
Не ношу, лет с 12. Пугали, но я смотрела передачи про здоровье и там всегда говорили, что это заразная болезнь или осложнение. И да, я не болела всякими вирусами и гриппами, лет до 25, хотя ходила без шапок, колготок и перчаток))
Не ношу, я в капюшоне))))
Привет Жень, меня тоже пугали в детстве. Но видимо не сильно.
Именно сегодня нет)))
И вообще у меня капюшон)
С утра на автобус шла с непокрытой, -22)))
Гуляю, конечно, в капюшоне. А в детстве меня уговаривать не приходилось, я и сама не сняла бы, у меня уши были больные, даже в апереле-мае не всегда могла голову оголить. Женечка, доброе утро!
Просветленный (794109)
У меня шуба без капюшона, и вот так выходит, что в самый-самый холод я в шапке)))
а в остальное время - в капюшонах, в них теплее)
Да, голова у меня мерзлявая, и маме не приходилось меня стращать )
привет!)
Наставник (97415)
Да, говорили, а еще репетузы заставляли одевать)))))
Наставник (73206)
Меня не пугали ,просто зимой выше -20 не было , а это не комфортная температура для без шапки ,но бабушка всегда проверяла не забыла ли я напялить гамаши ))
Доброго!
Ношу и шапку и шарф и перчатки ))) и теплые колготки )))
Ношу. Мне просто иначе оочень холодно, а я ненавижу холод..
Верховный Наставник (101582)
Не пугали .... только лишь гайморитами, синуситами, тонзиллитами и вечной ангиной. Переохлаждение - не есть хорошо.... все инфекции "поднимают голову" именно в период переохлаждения....
У меня беретка и платки. +20, но я в береточке....а то МоЗХ выдувает..... .
Наставник (73047)
Этот менингит был самой страшной страшилкой в детстве)))
Сейчас в холод хожу, как капуста...в теплых штанишках и в капюшоне...
Верховный Наставник (123413)
Бывает что и морозить нечего.
отит будет, а вот застуженный лицевой нерв- тож песня)