Какую картинку из школьного учебника вы запомнили на всю жизнь? Чем зацепила?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (122757)
"Дискобол" из Истории Древнего Мира за 5-ый класс. Он там был голый, а я одел его в черные трусы и спартаковскую майку. За это имел тяжелый разговор с учителем истории.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129193)
На каком то учебнике была картина Три Богатыря,просто нравится.
Хранитель Истины (334515)
Много из Букваря. Хрущёва , Гагарина и Вездеход Великан. И из Родной речт васильково синего цвета 2 класс. РОЖЬ.( Картина Репина.. ) на обложке.

Верховный Наставник (127336)
Боюсь показаться оригинальным,но...никакую.))
Хранитель Истины (375056)
запомнил из учебника истории за пятый класс... два ку-клукс-клановца держат стоящего на коленях негра на цепи...
а запомнилась потому, что какой то добрый старшеклассник подписал под ней - "Пушкин в Михайловском"....
Наставник (93277)
Вот ни одной не помню, чтобы зацепила. Какие-то картинки припоминаю на обложках, но не цепляют. Но вопрос хороший, задумался.
Наставник (31189)
"Утро" Яблонской - мучила по ней сочинение))
Наставник (26696)
"Демон". Запомнился странным притяжением.
Хранитель Истины (487980)
Ни единой не запомнила!Школу окончила больше 50 лет тому....
Хранитель Истины (288962)
Амёба и инфузория в учебнике по биологии)
Красотой своей)