Какую роль играли казаки в царской России в Москве и Санкт Петербурге?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
типа СС и СД
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Барышень щупали в свободное от службы время)
Верховный Наставник (186612)
за некоторые подачки и послабления "служили" России.
Верховный Наставник (111963)
мои предки - северские казаки
на московский трон законного царя Дмитрия
п о с а д и л и .

Собственный Его Императорского Величества конвой (СЕИВК), специальная воинская часть, сродни нынешней Федеральной службе охраны (ФСО), созданная для постоянной охраны государя. А казаки – что донцы, что черноморцы – пусть и гвардейцы, но полноценные боевые части, чьи всадники были подготовлены более сносить головы, чем их оберегать.
Постоянную конвойную команду завел, вернее, восстановил император Николай I. Его старший брат пользовался для этих целей тем, что было под рукой. А под рукой довольно часто оказывался лейб-гвардии Казачий полк, к которому был прикомандирован Черноморский гвардейский эскадрон. Этот эскадрон, до 1813 года называвшийся сотней, был сформирован в 1811 году. Так как черноморские казаки, позже превратившиеся в кубанских, стали и вплоть до 1917 года были основой Конвоя Его Величества, то было велено старшинство части вести от мая 1811-го.
С сугубо исторической точки зрения датировка не совсем верна. Еще в 1775 году были сформированы две казачьи команды: Донская и Чугуевская. Специально для несения охранной службы при государыне. Отработали казаки двадцать лет, но едва к власти пришел Павел I, оказались вместе с другими конниками в составе странного новообразования: лейб-гусарского Казачьего полка. Прожил он, правда, совсем недолго, распался на полки славных царскосельских лейб-гусар и не менее славных гвардейских казаков.