Будете устанавливать в браузер расширение для фильтрации кремлеботов на YouTube?

Разработчики создали скрипт для отслеживания «Кремлеботов» в комментариях на YouTube

Расширение для браузера помечает комментарии красным цветом как подозрительные.

Разработчики из сообщества «Наблюдатели» во «ВКонтакте» создали скрипт MetaBot, помечающего комментарии на YouTube и помечающего аккаунты, которые участники считают провластными. Один из авторов скрипта 20-летний студент Роман Смолин, занимающийся наполнением базы данных подозрительных профилей, рассказал TJ, что скрипт только начал свою работу и использует небольшую базу данных.

Кто такие «Наблюдатели» и как они борются с «кремлеботами»

«Наблюдатели» — это сообщество пользователей «ВКонтакте», которые отслеживают аккаунты на YouTube с однотипными комментариями в поддержку российской власти. Разработчики создали базу данных с профилями пользователей, которых считают «кремлеботами»: там содержатся ники, ссылки на учётные записи и даты регистрации.

По словам авторов, провластные боты стали массово появляться на YouTube в июне-июле 2017 года: тогда же в базу внесли около 100 аккаунтов. В тот же период видеоблогер Дмитрий Иванов, известный как kamikadzedead, пожаловался на блокировку оппозиционных каналов и накрутку дислайков на ролики с критикой власти.
По данным «Наблюдателей», подозрительные аккаунты в первую очередь участвовали в накрутке дислайков и оставляли комментарии с похвалой власти и критикой оппозиции на каналах Навального, ФБК, Вячеслава Мальцева и kamikadzedead.

В качестве признака «кремлебота» участники «Наблюдателей» выбрали дату регистрации в июле 2017 года ещё и потому, что в этот месяц запустился сервис статистики dislikeMeter.com, отслеживающий накрутку лайков и дислайков. В тот же период пользователи «Пикабу» и «Двача» заподозрили авторов «дислайкметра» в работе на Кремль и на оппозицию из-за показа неправильной статистики.

Используя список аккаунтов из базы данных, MetaBot помечает комментарии под роликами тремя цветами: красным («кремлебот»), жёлтый («неизвестно»), зелёный (обычный пользователь).

К красным относят тех, кто зарегистрировался после 1 июня 2017 года и чьи комментарии авторы считают подозрительными. К жёлтым — те, кто также зарегистрировался после 1 июня, после они проходят ручную проверку авторов, а к зелёным — те, кто зарегистрировался до этой даты. Для проверки комментария надо нажать на вопросительный знак над ним — справа появится дата регистрации.

Все подробности об этом дополнении в ссылках под видео.

Интересно было бы, если бы это расширение "подсвечивало" комментарии кремлеботов на Ответах, да?
Хотя, их и так видно - стараются бедные с утра до ночи
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (29492)
Возьму скрипт потестировать в Firefox. Использую расширение Greasemonkey для Firefox. Заметил, что с этим скриптом удобно можно пробивать дату регистрации авторов комментариев и топ 30. Только никакой подсветки комментариев нет у меня.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Интересное приложение, думаю многим будет полезно)
Я не буду ставить, комментарии на YouTube редко читаю
Просветленный (838135)
Вас, спамо-ботов и помоешных ботов и подсвечивать не надо)
Несёт за версту)
Занятно. Я бы всё политическое красным помечал... Жаль, ролики на трубе давно не смотрю, и комментариев там не читаю-бессмысленная трата времени...
Верховный Наставник (222726)
Ещё и наградят...

Наставник (32225)
А их самих пометить не нужно, как явно трудящихся на одну из сторон?))
В принципе, это удобно, если мало красного, значит надо добавить
Хранитель Истины (449404)
Интересно было бы, если бы это расширение на Ответах "подсвечивало" как подозрительные комментарии либерастов, которые ненавидят свою страну.