Что за партия, живопись, расскажите..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
28 августа 1843 года в Кобэм-Парк, рядом с Грейвсендом, графство Кент, подающий надежды художник Ричард Дадд (1817–1886) напал с бритвой на своего отца и убил его.
Суд признал Дадда виновным, но невменяемым, и остаток жизни тот провел в клиниках для умалишенных.
Там Дадд и написал картины, которые принесли ему известность.
Одна из самых загадочных и тревожных из них, "Детская задачка" (1857), в настоящее время находится в Галерее Тейт.

На ней изображен испуганный ребенок, протянувший руку к шахматной фигуре, а рядом с ним зловещая спящая фигура с прикрытой покрывалом головой.
Существует предположение, что название акварели на самом деле должно иметь смысл "Проблема ребёнка" и оно подразумевает сам процесс попытки ребёнка решить задачу, которую решала задремавшая в кресле его бабушка.
Шахматист и искусствовед Мартин Смит реконструировал позицию, изображённую художником на шахматной доске.
По его мнению, на акварели изображён мат в два хода.

Подробнее ==>>> ТУТ