А вы знаете происхождение названия своего населенного пункта?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (164838)
У нас с этим все просто. В месте основания города над речкой стоит большая гора. От нее к реке крутой спуск-обрыв, покртый красным песчаником и глиной. Это красный яр. А город называется Краснорск.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72957)
Город переименован в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти....Старое название-Ставрополь на Волге.
Хранитель Истины (345459)

Не только название населенного пункта, но и фамилия моя созвучна.. )
знаем.
конечно.с Марса мы
)

Хранитель Истины (290007)
Для тебя вспомнила слово этимология.Википедия ничего нового не сообщила,нас по речке обозвали,а кто ту реку именовал-неизвестно)
Верховный Наставник (173671)
Ставрополь - город Святого Креста.

Курск - в честь реки Кур, которая когда-то протекала и на которой был основан город.
Верховный Наставник (233224)
Курску тыщу лет, фиг знает, почему его так назвали. Кто-то утверждает, что название происходит от куропаток,
в изобилии обитавших в этих местах. Кто-то утверждает, что от дыма, который КУРился из изб древних курян (город на холмах стоит, дым издалека видно). Кто-то утверждает, что от речки КУР (А речка почему так названа?),
которая протекает в черте города. Короче, фиг знает..