Какие файлы можно спрятать в файле изображения, с помощью каких программ? Для каких целей может пригодиться такая возможность?

И второй вопрос, вытекающий из первого. Как узнать - какой именно тип файла и прочие характеристики файла зашифрованы в файле изображения?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (17179)
Спрятать можно всё, что угодно. Посмотрел я интересное решение, которое может показаться муторным, но тем не менее уже через пару минут можно разобраться. Для этого потребуется: картинка + файлы которые надо скрыть, находящиеся в одной папке(для удобства). Сначала архивируете файлы и называете архив удобоваримым именем. Потом идёте в командную строку, заходите в папку с файлами и вводите команду

copy /b имя_картинки.JPG + имя_архива.rar имя_выходящего_файла.jpg

затем нажимаете Enter. Если всё прошло удачно, то появится надпись о добавлении файлов +1. Всё, у вас имеется картинка со спрятанным архивом. По этой ссылке можете скачать изображение, на котором виден ваш вопрос, но если замените расширение .jpg на .rar, то попадёте в архив с файлами. Там лежат библиотеки С++ (взял, что попало под руку, для демонстрации). Конечно, это не единственный способ для скрытия, но мне показался забавным, тем более, что без привлечения софта со стороны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
я не большой спец, но можно спрятать сменив разрешение, вместо jpg на txt, ну это для начала
Наставник (40801)
Файловая система NTFS предполагает многопоточность файлов. И любой файл (не только картинка) может помимо основного содержать альтернативный поток любого содержания, причем штатными средствами Винды невозможно не только прочитать, но и узнать о наличии альтернативного потока. Программы для этого не нужны - спрятать и извлечь можно посредством командной строки. Хотя есть и спец программы и плагины для файловых менеджеров для упрощения процедуры.
https://windowsnotes.ru/other/alternativnye-potoki...
А что до именно в картинку - для этого есть спецпроги стеганографии, https://www.securitylab.ru/analytics/216270.php