Вопрос для знатоков: а почему на верхней половине герба Одессы двухглавый орёл, а не тризуб? +

Зато на гербе Одессы в нижней половине аж четырехзуб есть.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (837861)
А вон ещё посередине москальский Князь змея мочит))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
моня,я вас уже умоляю!
Верховный Наставник (168540)
Тогда ещё Украину не придумали.
Изначально был, а москали кляты стырили...)))))))))
Нужно будет у жемчужины спросить)))))))))
Потому,что это первый проект герба Одессы утвержден 22 апреля 1798 года,с 29 апреля 2011 года у Одессы другой герб -

Якорь — символ Одессы как портового города.
Золотая Звезда указывает на статус Одессы как города-героя.
Красный цвет символизирует храбрость, мужество, великодушие, любовь, огонь, теплоту, страсть и животворные силы.
Серебряный цвет — олицетворение чистоты, верности, надежды и доброты.
Золотой цвет — символ солнечной энергии, богатства, силы, устойчивости и процветания.
при СССРе был

Верховный Наставник (182281)
А им с обоих гербов плохо. Что двуглавый орел, что звезда города-героя. Не стереть с герба признаки клятых оккупантив. Эвона ищо броненосец "Князь Потёмкин" под красным стягом.
))))))как в воду пукнул
Потому что рагули имеют к Одессе такое же отношение, как современные египтяне - к Древнему Египту