Зачем в старших группах детского сада тихий час?

1. Пятилетние детки уже вполне выносливы, чтобы бодрствовать с утра до вечера
2. Если ребёнок в выходные дни гуляет днём на улице, он же не ложится там спать? И чувствует себя хорошо...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (372519)
Во время любого сна – как дневного, так и ночного, происходит восстановление нервной системы и всего организма после нагрузок в период бодрствования. Для детей сон особенно важен: фаза быстрого сна связана с запоминанием полученной информации, а значит, и с умственным развитием малыша; во время фазы медленного сна активизируется выработка гормонов роста.
Кроме того, нервная система дошкольника еще не слишком устойчива, она только формируется, но при этом постоянно подвергается воздействию новых впечатлений, событий, информации. Лишь достаточное количество спокойного сна, ночного и дневного, может обеспечить качественную «разгрузку» нервной системы, и как следствие – сохранение здоровья и нормального развития ребенка. Дневной сон важен не меньше ночного, поскольку позволяет разделить насыщенный впечатлениями день на две части, что серьезно облегчает мозгу и нервной системе задачу по переработке информации.

По-моему всё изложено просто и доступно для любого мозга))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123420)
А когда воспитатель и нянечка передохнУт?
Родители готовы заплатить за увеличение педагогической нагрузки?
Просветленный (586797)
Ой, как вспомню, чем мы с Катей занимались в тихий час...
Верховный Наставник (105901)
Для того, чтобы сегодня ты понимал, что сон
после обеда это не обуза, а роскошь!
Хранитель Истины (388916)
Хммм... а начало сексуальный грамотности, где прикажете получать? На прогулке?
Верховный Наставник (186612)
говорят сейчас в армии тихий час есть .
Хранитель Истины (427154)
Детям нужен отдых,когда их много.....перевозбуждение наступает....Мы читаем книгу в тихий час,и некоторые,кстати-засыпают,что их потом не добудиться

Вы Едете в санаторий,к примеру....и там всегда есть тихий час-для отдыха и передышки
Верховный Наставник (241348)
Как это в выходные не ложится? Я в 5 лет сына тоже на сончас укладывала. Это всё от мамочки зависит.
воспитатели тоже люди .... вот чтоб они детей не поубивали , им требуется отдых
Хранитель Истины (250908)
воспитатели устают ))
Хранитель Истины (375056)
ах, зачем этого тихого часа нет на работе?...
Верховный Наставник (101033)
У нас в садиках нет тихого часа(в Германии). У нас смешанные группы(от 3 до 6 лет). В группе обычно человек 20-25 и есть 1-2 или 3 ребёнка, которым требуется дневной сон и они спят, а остальные в это время тихо играют или рисуют, лепят и т.д.
Моя дочь в 2,5 года наотрез отказалась спать днём. И ничего - выросла, сейчас уже студентка))