А здесь есть серьёзные собачники? Которые работают след 4 часа давности и тренируются на задержание?

А, может, ответ знает кто-нить ещё?
Предыстория.
В своё время меня множество раз пускали на след, с силовым задержанием меня служебно-розыскной собачкой. Потерев сапогами по травке я пускался плутать примерно 5 км среди сопок и оврагов. Через неск. часов на мой след пускали собачку. Она должна была меня найти и задержать. Ессно, инструктор СС бежал рядом с ней и я был в дреске...то ещё удовольствие, особенно летом. Так вот, я заметил что все собачки, по команде "Фас!", прыгали мне либо на грудь, либо на спину, но - если я перед прыжком собачки резко махну рукавом дрески в сторону, собачка бросается на движущуюся часть тела, то есть на этот рукав. Понятно, что это рефлекс, развитый воспитанием.

Теперь, собссно, вопрос - этот рефлекс присущ только собачкам, или и у волков он есть тоже?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (140418)
Сам же пишешь , что это "рефлекс, развитый воспитанием".
Стало быть -- откуда ему взяться у волков .

Волк не будет бросаться на руку -- ему это ни к чему , а сразу бросится на горло .
Также , как и любой дикий и хищный
зверёныш .