Интересно, а сейчас кто-нибудь читает детям русские сказки? или с детства Библию?

"Под видом сказки нам предлагается совершенно антигуманное представление о реальности. Вспомните: образ Водяного просто страшен в русских сказках. Баба-Яга – это существо, которое поедало живых людей, которое отправляло их в печь... Прославлять существо, которое известно своим каннибализмом, - это по меньшей мере непедагогично. "
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (88247)
Кстати, "отправление в печь" - это, своего рода, была реанимация слабых новорожденных детей. Раньше барокамер, как известно, не было, тем более, в деревнях, а детей 8-ми, 7-ми месячных, а иногда и 9-ти месячных, но очень слабых, рождалось не мало (достаточно вспомнить процент детской смертности в 18,19, начале 20вв. Про более ранние века уже и не говорю).
Так вот, при рождении слабеньких, их "допекали" - хорошо прогревали русскую печь, потом убирали всё, что могло дать ожог ребенку, и в такую чистую печь на деревянной лопате засовывали младенца, закрывали заслонку. Часто такие меры помогали. Моего деда так "допекали", родился слабым, повитуха сказала, что он не жилец. Решили попробовать "допечь". После этой процедуры дед прожил почти 90 лет.
Думаю, что про пропекание детей на лопате написал кто-то несведующий, кто просто подсмотрел это действо. Собственно, как иностранцы писали и про русскую баню, что туда голых сгоняют и там их ветками бьют. Наивные эти иностранцы, сами грязными и вонючими ходили, ладно, век назад, русские научили их мыться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
непедагогично было мне читать в детстве сказу о мертвой царевне..

"там в тиши во тьме печальной..гроб качается хрустальный"..мне чуть не сплохело ))
*
Гроссмейстер (7650)
И это небось написал какой нибудь христианин,всю жизнь занимающийся ритуальным каннибализмом и вампиризмом,о-о...
Верховный Наставник (206146)
Им сейчас и сказки и библию не почитаешь. Скажут, чё вы шнурки гоните пургу, какие кащеи и иисусы, сейчас в тренде человеки-пауки и шреки с телепузиками.
Просветленный (509683)
Библию нормальные дети не читают
Да уж...А выдавать сказки Библии за истину в последней инстанции- это педагогично(((
Мудрец (11606)
Не только сказки своего народа но и колыбельные. Библию еще рано читать.
Наставник (93277)
Где вы такой бред находите, интересно? То, что автор цитаты либо лицемер, либо человек, начисто лишённый мозга - очевидно. Где в русских сказках прославляется образ Бабы Яги? Она там выставляется отрицательным персонажем, который затем наказывается Иваном Царевичем. Интересно, этот дебил еврейские сказки хоть читал когда-нибудь? Баба Яга по части злодейства просто невинный младенец по сравнению с еврейским богом, которого, кстати, Библия действительно прославляет.

А вообще, я думаю, буду читать ребёнку сказку про Незнайку, Маленького принца, сказки Андерсена. Русские народные мне как-то не особо по душе.
Ну, про тебя и сказок не надо - читай твои вопросы и ответы - вот это "сказка"!...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!