Интересно, а какие сказки вы читаете своим детям, внукам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (38329)
А мои дети так хорошо засыпали под А. Пушкина..я читала сказки наизусть ..Царь с царицею простился, в путь дорогу снарядился, а царица у окна села ждать его одна.....если останавливалась, они сонно просили- А дальше?..и я читала дальше и дальше...что уж у них там понималось и как, но Пушкин уже входил к ним мир..в теперь я понимаю осознанно, что такое должно звучат всё время детям, начиная со второго концерта Рахманинова ещё беременным мамам, хотя бы для того, чтобы было что сравнивать с вот такими кащеями..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (257079)
У меня нет детей и внуков, как появятся, отпишусь)
Знаешь, моей дочурке больше всего нравились сказки про Машеньку : она считала, что это я про неё истории сочиняю...
Вот ведь парадоксально... двойняшка тоже на эту тему задумывалась... с раннего детства расстроенно говаривала, мол про Алёну сказки есть, про Веру нет... мол, в мою честь названа река Сибири = Лена... даже шоколадку назвали в мою честь... как-то уже будучи взрослыми беседовали на эту тему и дети наши очень внимательно заинтересовались. .. и знаешь = моя доча, после этой дискуссии стала обращать внимание на этикетки сладостей... и как-то буквально влетела в квартиру, как ураган... и потребовала, в срочном порядке собраться и идти в гости к любимой тете. .. мол есть у неё такой сюрприз, что Вера изменит отношение и к своему имени оказалось, в одном из ларьков она нашла шоколадку с её именем... мы опешили = сначала не поверили собственным глазам... но она называлась, именно "ВЕРА" = думаю, представить не можешь, как Веруня была рада... причём, Машуне хватило сообразительности купить их 2, чтобы и у нас фантик остался, и как только Вера загрустит = племяшка ей быстро настроение поднимет )))
... странные мы люди... сопричастность имеет, казалось бы постороннему взгляду, такое важное значение, а коли себя ставишь на тоже место = сразу ВСЁ становится понятно

... мне не перечислить тебе все сказки, что я читала и рассказывала на ночь дочурке, племянникам, и к внукам готова = у меня громадная библиотека, в том числе и сказок... от классики до современности )))
... а что касаемо восприятия...наверное, потому, что смысл слова сказка, дети понимают буквально как НЕреальное. .. а взрослый, ВСЁ пропускает через призму собственного житейского опыта, уже зная, сколько в них реальной правды )))
... кстати, нам вот книги читал папа, маме просто было некогда, семья большая, а в сутках всего 24 часа...я не помню, чтобы он плакал при чтении, а мы с двойняшкой, буквально рыдали над "русалочкой" Андерсена. .. но он читал так чувственно, вот сейчас закрываю глаза = даже интонации в памяти сохранились... )))
пардон, я как обычно ассоциативно = вопрос понравился )))