В потрясающей книге Питера Устинова "Добавьте немного жалости" рассказывается о бывшем полковнике в

отставке, который во время войны совершил гениальное нападение на противника, без потерь занял важную позицию.
Но из штаба генерал приказал ему отступить.
При отступлении погибло много солдат.
Полковника наказали.
Его жена добивалась правды, что виноват во всем генерал, приказавший отступить. Она привезла домой журналиста, чтобы тот рассказал правду.
Но журналист услышал от полковника, что тому жалко и генерала и родителей погибших солдат, если они узнают что их дети погибли из-за глупости генерала....поэтому он не хочет, чтобы правду узнали люди.

Вопрос: а часто ли в повседневной жизни мы добавляем немного жалости по отношению к людям? Почему??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (86346)
потому что жалость - это милосердие. жалость - это хорошо
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
почти всё население Российской Федерации жалеет казнокрадов,
желает им сказочного обогащения
и ухода от ответственности за своё предательство

а когда кто-то говорит:
"чиновники, прекратите разворовывать Родину",
эти жалельщики злобно набрасываются на патриота.
Наставник (29310)
я все больше по кошкам и собачкам безхозным . но вот почти месяц перебрасывали с квартиры на квартиру женщину нашу без евро в кармане .. уже неделю как устсрили ..все нормально работает
Хранитель Истины (259114)
полковник Квачков, например, эталон стойкости.
Верховный Наставник (162416)
слезливый рассказ. полковник занял берлин и пленил гитлера. но ему приказали...вы в эти сказки верите??? бездарные генералы выиграли войну. парадокс.