Ono
Наставник (67296)

Задача: скока буит стоить печь при S дома 200 кв/м? Ежли какая-то есть, но ее над часто топить, и за

ночь дом остывает на 3 градуса (имхо, это очень даже нормально и делать ничего не надо)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (299495)
главное в вашем пизднадеждном деле - регион. Якутия с 72 минусом или Украина с двухнедельной зимой в 20 градусным минусом. В возможно Крымский п-ов.
второе - какой носитель тепла(электричество, газ, нефть, уголь, дрова) или смешанный.
Самый лучший вариант пиролизный котел в котором горит все - особенно старые покрышки, совершенно бесплатное топливо. параллельно ему ставить аварийный электрокотел на 5 к/ватт.
Дополнительно в грунт зарыть 5 тонную цистерну под теплоноситель(воду или смесь отработанного тосола и воды. такую чтобы только не порвало трубы. тосол 10% - годится.
пиролизный котел с одной загрузки работает 12 часов, после разгона системы до 65 градусов, аккумулятор тепла(цистерна) посзволит топить котел раз в три дня, а если врубить электрокотел то топить придется еще реже.
и в заключении, чтобы как можно меньше зависеть от электричества из сети, купить ветрогенератор на 10 к/ватт(это конечно роскошь). И соблюсти размерность диаметров трум в системе - нельзя гнать одним диаметром, поскольку не будет естественной циркуляции. если из котла выходит труба на 50 то по мере удаления она должна уменьшатьсяч на один стандартный диаметр и так до последней секции радиаторов. Обратка выполняется в обратном порядке, от последнего радиатора увеличивать диаметр на следующий размерный стандарт
пример: 2" - 1"3|/4 - 1"1/2 - 1"1/4 - 1" - 3/4" - 1/2" и обратно
систему выполнять желательно двухтрубной особенно в двухэтажном доме. так лучше работает естественная циркуляция.
Цены теперь везде разные.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92506)
Котел на газе надо ставить.Остальное туфта.