За снос какого памятника эта известная персона продлила зиму на два месяца?

А это ключевое слово из ролика)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136577)
*** я продлеваю зиму на 6 недель. Коперник».

Остановивший солнце-сдвинувший землю
Памятник Николаю Копернику (Варшава)
Памятник Николаю Копернику был выполнен датским скульптором Бертелем Торвальдсеном
по заказу научного общества Варшавы. И стоит перед зданием этого сообщества -
,,Дворцом Сташица,,, в котором сейчас располагается Польская академия наук.
Изначально, на пьедестале впервые водруженного памятника Копернику был нанесен эпиграф:
«Solis stator. Тerrае motor»
«Остановивший Солнце.Сдвинувший Землю».

Множество интересных сюжетов, посвящённых этому памятнику, происходило на его веку.
Например: немецкие оккупанты заменили польские и латинские эпиграфы на немецкую надпись:
«Николаю Копернику от немецкого народа». 11 февраля 1942 г. Мацей Давидовский убрал
немецкую надпись. В ответ на это в феврале немцы ,,арестовали,, памятник Яну Килинскому
(Jan Kiliński - предводитель восстания Косцюшко в Варшаве) и опустили его в подвал Национального музея.

В ответ на это М.Давидовский с группой поддержки сделали надпись на стене музея:
«Варшавяне — Я здесь. Ян Килинский»,а 13 марта на памятнике Николаю Копернику
прикрепили надпись: «За порчу памятника Килински я продлеваю зиму на 6 недель. Коперник».
И зима 1942 года продлилась и была холодной и долгой ...

P.S.как версия- не два месяца а 6 недель...