в 18 лет еще ребенок или уже взрослый человек? вы согласны с возрастом совершеннолетия?

я вот не очень)
как в 18-ть лет дети могут считаться взрослыми, без работы и без средне-специального или высшего образования..?
вот закончил ВУЗ или колледж, тогда и взрослый) тогда уже и на работу можно устроиться
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (101033)
Себя то я считала ещё раньше, чем в 18 - взрослой))
Дочери сейчас 20 - взрослой её считать не могу) Она - студентка, не работает.(кстати, у нас до 25 лет "детские деньги" платят, если "ребёнок" учится и не работает)). Но и дома тоже ничего не делает. Конечно, я сама разбаловала, но все же...
А когда моей маме было 20 - она уже была замужем, работала и я уже у неё была))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в 12-13 уже взрослый. собственно, подростковый возраст - это у родителей, которые все своего сына/свою дочь ребенком считают
и да - не все получают вышку, а кто-то - идет еще в магистратуру

кстати, за границей люди сами себе оплачивают образование. пожил, накопил, пошел учиться
вы же сами детство своим детям продлеваете
Верховный Наставник (174394)
Хоспадя! мне трыццать с чемта \нада считать на кулькуляторе-точна не помню \ а я ишшо дитё
Хуле - первые 40лет мальчика - периуд адаптации к окружающему миру
Я считаю, взрослый. В 19 я уже замужем была и работала, что не мешало получению вышки. В наше время нет необходимости сидеть 5-6 лет в универской аудитории, многие учатся на заочном и работают при этом, таким образом приобретая к получению диплома ещё и опыт работы.

Вот для создания семьи, несомненно, рано. Своей я говорю, чтобы раньше 25 и не думала втуда собираться, успеет на себя ярмо накинуть. Не, если созреет раньше, любофь и всё такое, конечно флаг в руки. Но я за разумный подход, успеется.
Верховный Наставник (165879)
Меня нереально раздражает, что я постоянно должна бегать за своим 17летним сыном как законный представитель!!! Жду- не дождусь, когда он уже сам сможет себя представлять!!!
Лось здоровый! Пусть грузчиком работает! Там специального образования не надо!
Хранитель Истины (250908)
человек не может считаться взрослым по возрасту
наверное, с юридической стороны больше имеет значение
привет, Алл! спасибо за ЛО))
пока учатся - дети еще , конечно . хотя для матери и на пенсии ребенок еще
Хранитель Истины (375056)
ну...) возраст и взрослость вещи не всегда и не у всех совместимые... бывают и дети которые уже к своим 10-11-ти года вполне ответственные и самостоятельные, а следственно взрослые... а бывает и сорокалетний придурок (не психически больной) дитё дитём...
я в 18 лет работал, и учился, и строился, и был взрослым, хотя я с удовольствием был бы ребенком, но не было возможности!
а вот щас у моего малолетнего опез дола такая возможность есть и он пользуется ей на всю катушку, пообщался с ним на прошлой неделе и пребываю в ужасе нах уй!

учился в школе когда, вопил, мол не хочу в школе учиться, хочу учиться на программиста!!!!!
окончил 9й класс поступил правда в колледж, щас не учится них уя, спрашиваю, почему не учишься, вылететь хочешь и остаться даже без среднего общего образования? на что он мне заявляет: я не хочу уже быть программистом и мне учиться не надо!!!!!!

ну я прям чуть не упал! а че говорю тебе надо? по е б а л у может кем ты хочешь быть?????

я говорит хочу быть бойцом! участвовать в боях без правил! через час разговора потом я выяснил, к слову, что тренер у которого он тренеруется даже в спарринги их не ставит!!!!!!!! за пол года у него было ДВА учебных спарринга!!!!! и этот идиот говорит о том, что он хочет драться! НО ЭТО ДО АРМИИ!
а ПОТОМ мы отслужим в армии и пойдем знаешь куда? мы пойдем сначала в спецназ, а потом вообще уйдем служить по контракту! будем воевать и убивать людей без разницы каких!
я говорю так у людей есть МАМА, она плакать будет!
на что он мне говорит МНЕ НА С РАТЬ! кто эти люди будут.........
я говорю ты за 18 лет хоть одного быка зарезал, я уж не говорю про корову?
НЕТ
а хотя бы свинью резал?
НЕТ
а деду хоть одного кролика помогал резать?
НЕТ, Я ТОЛЬКО СМОТРЕЛ!
а хоть одной курице голову отрубил за 18 лет?
НЕТ

я сижу и говорю: ЛЕНА МАТЬ ТВАЮ (это его мать, которая б лять там уже вся извелась и меня извела), не грей голову, всё нормально! никуда он твоей юбки не денется, можешь не переживать! там интеллекта на пять лет, максимум шесть, хотя нет, все-таки пять

а он мне: и что ты хочешь чтобы я делал?

я говорю поступай в педуху на заочное учителем сука физкультуры и работай в зале, качай ж опы бабам, че, ты пацан красивый, добрый, денег зарабатывать будешь много

он : ну, ладно!

вот тебе и 18
мозгов сука ноль !!!!!
Хранитель Истины (423099)
Мне на иждивенца доплачивают после 18 лет....значит, еще ребенок?...Но он работает и на машину себе в 17 лет заработал....Это уже взрослый?...)))На бензин у меня изредка просит, и подъедает вечером все, что осталось....)))))))))
Это все индивидуально)
Мне кажется сын взрослый,а ещё ребенок,а вот дочка в свои 17 лет по уму взрослее его )
Наставник (75547)
Я в 18 лет в Советской Армии стране щит ядерный ковал, в составе многих таких же. И при этом был секретарём первичной комсомольской ячейки. До этого - два курса института. И после армии в институт вернулся, восстановился, закончив приобретя специальность и высшее образование. 18 - это очень почтенный возраст, во всяком случае уже много ответственности вывезет, главное не бояться возлагать на человека эту ответственность. Уверяю, от этого ни какого вреда, окромя пользы. В отличии от безответственных до 30-летнего возраста.
Некоторые и до старости за мамкин подол держаться... А некоторые в 18 уже совершают вполне себе взрослые поступки.

Доброго дня, Аллочка)