Специалист (716)

Собакам не вредно быстро есть? Очень быстро и жадно стал есть свой корм пес, меня это смущает

В общем, натуралку он ел обычно дольше 3х минут(успевала выкурить сигарету, пока ел), выбирал кусочки, возился мордой и жевал. Пока к корму не привык, тоже долго хрупал и возился. Сейчас примерно неделя, как он полюбил корм, носится кругами, пока насыпаю, и потом загораживает собой миску и даже не заглатывает, а как будто всасывает под большим давлением в себя корм меньше чем за 5 секунд, замерила сегодня утром и вечером. После чего сидит пару минут вжавшись спиной в стену, смотрит перед собой, икает и облизывается. Потом лежит.
Мне не нравится, что он быстро жрет, и пригибается над миской и загораживает ее собой - на натуралке можно было взять еду из миски, а сейчас не знаю - пока руку протягиваю, он уже все всосал и икать уселся.
Это нормально?
Больше смущает, что натуралкой он и сам предлагал со мной поделиться, а корм явно жмет
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мой так же ест, только если надо руку могу сунуть, он отойдет. В принципе, часто слышу, что собаки заглатывают сушку, не жуя, ничего страшного. А жмет, потому что нравится, мой любую еду, если надо отдаст, но яблоки... это у него забрать невозможно. Вот надоест сушка, будет и ковыряться и есть с неохотой))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7362)
Это плохо. Представьте, если бы человек ел не жуя. А то, что смотрит перед собой и икает, говорит о том, что пища плохо проходит.
Я бы вам порекомендовала вообще уходить с кухни, когда собака ест. Мало ли, недоверяет вам, а корм вкусный очень.
Специалист (554)
у меня собаки всегда с жадностью едят и миски вылизывают так, что можно и не мыть)

меня наоборот начинает смущать, когда в мисках ковыряются, чего-то выискивают, охраняют, рычат - первый признак нездоровья.
.
Мудрец (10268)
Вы себе проблему сами придумали. Ее не существует на самом деле.
Ученик (210)
На нашего пса тоже жор напал в последнее время. Всасывает все, как пылесос. Может из-за морозов?
Гроссмейстер (5688)
Моя натуралку за 30 секунд съедает, ну, максимум минута, если что то разгрызть надо, а ваша, аж три минуты тратила.
Советник (2836)
А что ищщё зимой -то делать...холодно..хочецца вкусно поесть и поспать ток...очень даже понимаю вашего питомца.
Знаток (425)
у меня эти сухарики так для забавы у собак стоят. кормлю натуралкой. мое мнение-не все вкусное полезно