Кому?Где?Рядом с каким объектом?

История объекта?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115678)
Карелия, Медвежьегорский р- н, пгт Повенец, пер. Никифоровых, д.1

Памятник Николаю Чудотворцу

Никольский храм построен в память о погибших
на строительстве Беломорско-Балтийского канала узниках ГУЛАГа.

Какой ценой был построен канал доподлинно не известно, но историки называют цифры от 50 до 200 тысяч человек, погибших в ходе великой стройки, длившейся меньше 2-х лет.

Все работы были засекречены, а в качестве рабочей силы использовался труд заключенных каналоармейцев.

Именно здесь родилась аббревиатура "зека", распространившаяся в дальнейшем на всех заключенных

Возле Церкви Николая Чудотворца

Храм святителя Николая строили на деньги благотворителей.

Среди узников ГУЛАГа было много выходцев из Ленинграда, поэтому идея строительства храма появилась уже в наше время, в Санкт-Петербурге.

Но первым о строительстве храма заговорил Валерий Никифоров - петербургский бизнесмен, родившийся в Повенце.

Он внес основную часть средств необходимых для строительства.

Строился храм в течение 4-х лет, а освящен был во имя святителя Николая, потому что этот святой считается покровителем моряков и всех странствующих

Год постройки- между 2003 и 2004 годами

Архитекторы - Шаповалова Е.Ф., Харченко О.А.

Впервые в новом храме служба прошла 2 июля 2003 года в день 70-й годовщины памяти строителей Беломорканала.

Прихожане благодарили инициатора возведения церкви В.И. Никифорова, присутствовавшего на службе.

Основной объем храма задуман и выполнен в виде железобетонной башни высотою 37 метров с узкими окнами-бойницами в верхней части,
напоминающей старинные русские сторожевые башни со следами опалубки;

нарочито грубоватая поверхность стен перекликается и хорошо вписывается в ансамбль бетонных сооружений первого и второго шлюзов канала.

Башни венчают характерные для карельского деревянного зодчества сруб-вострик и пятиглавый шатер,
главки которых покрыты настоящим традиционным осиновым лемехом.

Простые деревянные православные кресты завершают главки.

В нижней части башню опоясывает деревянный сруб-гульбище, вынесенный на консолях мощных бревен цоколя.

Крыльцо со звонницей напоминает сторожевую башню суровых лагерей и придает особую выразительность общему силуэту храма.

http://temples.ru/card.php?ID=4446
http://sobory.ru/article/?object=06603
http://wikimapia.org/33717985/ru/%D0%9F%D0%B0%D0%B...
https://www.alem-tour.ru/respublika-karelia/medvej...
история...
https://lookmytrips.com/56a8c378ff93670a49052867/k...