Что за храм, где, чем известен? Кому памятник рядом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172680)
Памятник Александру Блоку и Любови Менделеевой.
Памятник был установлен 3 августа 2008 года в селе Тараканово, в двух километрах от Шахматово - родового имения Блока, рядом с восстанавливаемым храмом Михаила Архангела, где Любовь Менделеева и Александр Блок венчались в 1903 году. Скульптор - Александр Рожников.

По сравнению с другими усадьбами Подмосковья, усадьба Тараканово, пожалуй, одна из самых маленьких.
Усадьба Тараканово расположена на высоком холме на берегу реки Лутосня.
Поэтому село Тараканово раньше называлось Высокое или Высоково.
В усадьбе Тараканово стоит церковь Михаила Архангела.
Отсюда одно из названий Тараканово — село Архангельское.

На берегу пруда (По преданию, дно пруда было выстлано кирпичом) со стороны противоположной деревне, стоял барский дом…
За домом среди лужайки стояла белая каменная церковь с зеленой крышей, около которой среди кустов и групп лип виднелось несколько заброшенных могил с покосившимися крестами…
Это та самая церковь, в которой венчался Александр Блок 17 августа 1903 года».
Церковь Михаила Архангела, где Александр Блок венчался с Любовью Менделеевой и где отпевали деда Блока Андрея Николаевича Бекетова:

Люблю вечернее моленье
У белой церкви над рекой,
Передзакатное селенье
И сумрак мутно-голубой,

Покорный ласковому взгляду,
Любуюсь тайной красоты,
И за церковную ограду
Бросаю белые цветы.

На высоком берегу реки Лутосни, в селе Тараканово во второй половине XVIII века был построен и освящен храм Михаила Архангела. Построенный в стиле нарышкинского барокко белый храм с величественным куполом как бы парил над долиной реки. Примерно в четырех верстах от храма, вверх по течению Лутосни, на «богатырском» холме, в усадьбе Боблово в середине XIX века поселился «русский Леонардо», великий ученый Д.И.Менделеев, со своей большой семьей, а в трёх километрах вниз по Лутосне, в усадьбе Шахматово, обосновался ректор Санкт-Петербургского университета, «отец русской ботаники», профессор А.Н.Бекетов, чей внук Александр Блок, выросший среди этих подмосковных холмов, полей и лесов станет великим русским поэтом.

В стихах А.Блока не раз появляется образ церкви Михаила Архангела, от стен которой прекрасно была видна зубчатая кромка елового леса на горизонте, за которой жила его Прекрасная Дама – Любовь Дмитриевна Менделеева.

В советское время в помещении церкви Михаила Архангела, как водится, был склад, клуб и т.п. В Великую Отечественную войну церковь оказалась в эпицентре сражений за Солнечногорск, по ней били из орудий и немцы и красноармейцы. В результате всех бед от церкви Михаила Архангела осталась лишь центральная часть.

Белеет церковь над рекою,

За ней опять – леса, поля…

И всей весенней красотою

Сияет русская земля

А со стороны усадьбы Шахматово в 2008 году был установлен рядом с разрушенной церковью памятник А.А.Блоку и Л.Д.Менделеевой. Так и стоят они сиротливо вот уже четыре года возле живописных руин. Но участок территории вокруг памятника приведен в порядок.
Реставраторы, не дождавшись финансирования, бросили работу в церкви Михаила Архангела, даже не законсервировав толком памятник.
Самая сложная работа была все же выполнена. Укреплен фундамент и приведены в порядок подхрамовые помещения.

… Но церковь упала в зацветший пруд.

Над зыбью самых глубоких мест

Плывет один неподвижный крест.