А вы не подсажете поконкретнее, какую там Христос дал заповедь: "возлюби ближнего как самого себя", или "возлюби коллегу по религиозной организации как самого себя", или"возлюби соплеменника твоего как самого себя"...как там

в Библии написано?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просто со временем христиане сами стали по своему трактовать идею
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пока они у себя в коллективе перепихиваются. но надеются распространить это на всю страну...
Верховный Наставник (127588)
Завязывай, там врут и обманывают на каждом шагу... Это у нас, "прихожан", их дебилоидов адептов, из менстного бюджета воруют, из федерального ((и не краснеют, ни хрена!!)), им статьи УК - до фени!! А налоги?? Попы сейчас, как сыр в масле!! Они не знают, то такое федеральные налоги!!
Попы - это узаконенные воры в ЗАКОНЕ!!!
p.s. И много статей о совращении совершеннолетних..
Сволочи!! Их стрелять нужно, скотов...!!!!!!
Верховный Наставник (111938)
У тебя Библии нет, что ли, рождённое свыше???
Какое же ты христианин после этого???
Верховный Наставник (191141)
Двойные стандарты!

Мудрец (12299)
1Иоан.4:20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
А на земле все люди - братья, кроме инапланетян)
Подскажу: есть БЛИЗОСТЬ Физическая и Материальная, а есть еще БЛИЗОСТЬ Духовная, и если Физическая Близость зависит от Расстояния, то Духовная Близость зависит от того, кто и каким или с каким Духом водится, и часто бывает, что Ближние Физически - Дальние Духовно, а Дальние Физически - Ближние Духовно. А любить надо тех, кто тебе Близок Духовно, а ими могут быть кто угодно. Можно, конечно, и с Ближними Физически коллегами, и с соплеменниками, и вообще со всеми, кто подвернется, иметь Непосредственную Близость и даже в приступе Коллективного Оргазма кричать: "Я люблю тебя, Гаврилыч!", но увы, частенько после оргазма Духовная Близость куда-то девается, а Физической Близости больше пока не хочется, пока опять в крови не накопится определенное количество гармонов, которые тебя опять на Близость потянут. Но Духовная Близость от гармонов не зависит, и Любовь, вызванная этой Духовной Близостью, не проходит никогда и не девается никуда, даже в таких состояниях как недовольство, гнев и даже ярость. Вон, сынишка мой меня иногда вообще до бешенства доводит, но Ближе его ко мне только Товарищ Бог, и Любовь моя к нему не исчезает даже в бешенстве моем, и как только он идет на попятную от причины моего бешенства, у нас с ним тут же начинается Любовь до Обожания, Согласие и Полнейшее Взаимопонимание. То бишь Очередность такая: Товарищ Бог Первый, сынишка - второй, потом идет жена, затем непосредственно я сам, затем теща, потом директор на работе, который мне зарплату платит, ну а далее я перечислять не буду, так как на одних местах стоят по множеству людей по моему одинаковому отношению к ним. Вот и учил еврей Христос правильно расставлять Приоритеты в своей Любви, дабы она была к Дальним не за счет Ближних, так как если у Товарища Бога Любви может хватить на всех, то человеку ВСЕГДА приходится кем-то ради кого-то ЖЕРТВОВАТЬ, недодавая тому своей Любви, Заботы и Ласки. И порой до обидного: я ради вас ЖЕРТВУЮ своим драгоценным Временем ЗА СЧЕТ тех, кто мне в самом деле Близок, а вы, сволочи Дальние, это совершенно не цените. Но утешает одно: со всеми вами мой Товарищ Бог, и Он совершит вам Справедливое Возмездие за каждую секунду моего Времени, потраченного на вас, чтоб вы имели каждый в себе Ясное Доказательство тому, во что вы не верите и в чем вы сомневаетесь. Ну а как иначе вас можно научить? Только лишь с Божией помощью, предавая тех, кто клюет на мою наживку, в руки Товарища Бога, чтоб вы все стали ЗНАЮЩИМИ и БЛИЖНИМИ Духовно посредством Великого Духа - моего Товарища Господа Бога. Зачем мне это? Да хочу Социализм обратно в Россию вернуть, но без тех перегибов, какие были, а потом Коммунизм построить и сделать всю планету одной Федеративной Республикой Земля. А разве я один смогу это сделать? Нет, конечно, без вас я сделать один ничего не смогу в таких масштабах, и мой Райский Островок, какой построил я, так и будет одиноким в Бездне Беспредела и Разгула Демократии. Вот я вас и зто, Ближними себе делаю не глядя на то, что вы Дальние. А мои Ближние мне и так Ближние, и мы давно уже вместе делаем одно Большое Дело: стараемся сохранить свой Моральный Облик Советских Людей, не глядя ни на какие измения в Среде нашего Обитания, и что мой дом, что моя работа - Островки Стабильности в этом Бушующем Мире, ибо Господь Бог наш - нам Друг, Товарищь и Брат. Старший, конечно. А у Него - и Знанмя, и Опыт, и соответствующие Возможности. Но увы, без самих людей Он для людей ничего не будет делать кроме того, что Он Сам на Себя взял добровольно в одностороннем порядке. Не, дрючит, конечно, нечестивых людей, как это Он с самого Начала делает, но есть и те, ради кого Он усмиряет гнев Свой, не давая ему испепелить все самым Беспощадным Образом. Знаете, что такое Беспощадный Образ? А это когда ниоткуда никакой пощады нет: ни от людей, ни от Бога, ни от тех, на кого люди до этого полагались и на что или на кого надеялись. Но увы, это для их же пользы. Надо, ребята. Надо, родные. НАДО. Иначе вы так ничего и не поймете: кто вы, где вы, Кто Бог и где Он, и какие между вами должны быть отношения, которые вам еще только предстоит построить: Беспредел и Вседозволенность с вашей стороны просто не могут быть долгими, - это противоречит всем Физическим и Духовным Законам. Вон, Анфиса Захаровна, похоже, допи зделась уже. И Мракобес куда-то делся. Но если Анфису мне не жалко, то Мракобеса жалко, ибо в нем много Доброго, только ума пока нет. А может еще и вернется, но уже умным ... Ладно, Товарищу Богу виднее. Он Мудрый и знает как правильней с кем поступить.
Мудрец (12017)
Ближний, по Писанию, это тот, кто тебе помогает.

А вот что о любви в современной религии:

"Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш]"(Левит 19)

А остальные у Иисуса псы.
Христос назвал вас псинами и сказал чтобы к вам не ходили
Чё, Халява, пёс позорный! Бежать тебе надо с твоей позорной сектой!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!