Когда Шекспир устроил пир, какой же танец танцевали гости, на том пиру обгладывая кости? (шутка)

Блиц
Ответ есть в самом вопросе
Дополнен 6 лет назад
Прошу, подумайте минутку, вопрос же несерьезный, это шутка
Дополнен 6 лет назад
400 лет прошло с рождения Шеспира, как стали танцевать во время "пира"
Дополнен 6 лет назад
Название танца ЗВУЧИТ в строке вопроса
Дополнен 6 лет назад
Шекспир [ ˈʃeɪkspɪr ]

Евгения, совершенно правильно ЛО!
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74125)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
МОРЕСКА.

Танец мореска входил в комедию дель арте, также был обязательным атрибутом шествий и карнавалов. Танцоры начерняли углём лицо, прикрепляли к одежде колокольчики, использовали старое тряпьё. В ходе самого танца совершали «дикие» ужимки, прыжки и пируэты. Традиционным сюжетом такого танца было представление сражения христианского воинства с мусульманами. Хореографическое описание морески содержится в трактате «Орхезография» (Orchésographie, 1589) Т. Арбо. Незамысловатые образцы танцевальных мелодий морески можно найти в «Терпсихоре» М. Преториуса (1612) и в «Универсальной гармонии» М.Мерсенна (1636).
Музыкальные морески (второй половины XVI века) представляют собой многоголосные песни преимущественного в гоморитмической фактуре, родственные вилланелле. Отношение морески-песни к мореске-танцу до конца не выяснено (возможно, они связаны только этимологически). В моресках-песнях нередки бессмысленные звукоподражательные фразы («ки ки ли ки», «дза, дза, цабарадза, тири тири, уа уа» и т.п.), пародирующие «африканскую» речь иностранцев[2]. Морески писали многие итальянские композиторы XVI века, в том числе такие известные личности как Андреа Габриели, Жьяш де Верт и особенно Орландо ди Лассо. Морески Лассо (наиболее известны Chi chi li chi, Oh Lucia, miau, miau и Lucia celu)[3] — небольшие диалоги на неаполитанском диалекте с текстами анекдотического содержания, иногда включающими обсценную лексику.
В Италии в театрализованных мадригалах (мадригальных комедиях), «духовных ораториях» и ранних операх «мореской» назывались балетные интермедии и финалы, никак не связанные с мавританской темой. Таковы интермедии в «Представлении о Душе и Теле» Э.Кавальери, финальные номера в мадригальных комедиях А.Банкьери «Музыкальные метаморфозы» (1601) и «Il Studio Dilettevole» (1603), в опере «Орфей» К. Монтеверди (1607). В опере Генделя «Ариодант» (1735; Акт II. Выход мавров) мореской назван экзотический танец, явный отклик на древнюю традицию.
---------------------------------------
Версия))
Верховный Наставник (172712)
У меня иная версия. Мореска - это,всё таки,сценический танец,за пределами Италии
не очень популярный.

Я думаю,больше подходит танец "Вольта".

Volta - парный танец итало-французского происхождения. В XVI веке некоторое время исполнялся на придворных балах. Музыкальный размер – ¾. Темп быстрый. В основе лежат движения прыжкового характера. Считается одним из предшественников танца Вальс.

В танце привлекала внимание одна особенная фигура, в которой кавалер раскручивался вместе с дамой и подбрасывал её так высоко, что вздымались тяжёлые юбки-кринолины. Танцующие не уставали повторять эту фигуру снова и снова.

Успех Вольты был настолько шокирующим, что вмешалась Церковь. В 1610 году, по настоянию кардинала Ришелье, король Людовик XIII запретил исполнять этот танец при дворе. После этого популярность Вольты пошла на убыль, но сама идея вращательного танца уже не могла умереть. Вольта распространилась за пределы Франции и Италии, в каждой стране проявляясь по-своему, формируя вращательные народные пляски в каждом регионе.

Основной элемент Вольты — шаг с припаданием через ногу. Этот танцевальный элемент, повторяясь несколько раз с одной и той же ноги, уже передаёт образ мелкого вращательного процесса, — например, вращение педального точильного станка. Однако своё название фигура получила оттого, что в Вольте танцующие непрерывно поворачивались друг вокруг друга. Когда в дальнейшем к повороту Вольты добавились другие шаги, фигура стала сильно отличаться от первоначального варианта. Настолько сильно, что теперь непрерывный вольтовый поворот выделяют особым названием — Maypole, от May Pole - "Майское Дерево".

http://dance123.ru/volta
Наставник (46304)
Версия: Бергамáска

Несмотря на то, что бергамаска никогда не была придворным танцем, тем не менее, она приобрела невероятную популярность у всех сословий не только по всей Италии, но и в прочих западноевропейских странах – Англии, Франции, Германии. Например, в Англии этот «далёкий» танец был известен уже в XVI веке. Документальное свидетельство этого исторического факта мы находим в пьесе Уильяма Шекспира, комедии «Сон в летнюю ночь» (1594-96 г.): заключительный танец первой сцены пятого акта – бергамаска. А на королевских балах Франции этот жизнерадостный танец с большим энтузиазмом отплясывал Людовик XIII.

В переводе Пастернака "Ромео и Джульета"
...пляшет до упаду… – В подлиннике приведено название этого танца, которое красноречиво говорит за себя: «Прыгай!» Когда женщины удалялись с пира, мужчины начинали танцевать, т. е. попросту скакать кто как умел.