Почему в Windows невозможно создать папку с названием "con"?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Давным-давно, во времена DOS, операционная система предоставляла прямой доступ к устройствам по механизму доступа к файлам. Для этого надо было гарантировать уникальность некоторых имен файлов, поэтому некоторые имена файлов были зарезервированы – файлы с зарезервированными именам нельзя было создать, а запись в подобные файлы интерпретировалась как запись в устройство. В частности CON является сокращением от CONSOLE. В Windows этот механизм плавно перетекал из версии в версию для обеспечения какой-то обратной совместимости.

Выше я упомянул, что это "мнимая" невозможность. Почему так? Да потому что при желании папку с таким именем создать возможно. Я не имею ввиду подмену схожего по написанию символа из из кирилицы, а полностью англоязычное название Con. Для этого необходимо всего лишь запустить командную строку cmd и выполнить следующую команду: md \\?\D:\con, где вместо D:\ подставьте необходимый вам путь. И вуаля, вот вам ваша папка Con. Для того, чтобы удалить ее, выполните команду rd \\?\D:\con. Вот и все.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29492)
Как так нельзя? Ну, вот же.

Мудрец (16003)

Верховный Наставник (186612)
даавно уже можно , а так вроде их главный такую кликуху имел
Верховный Наставник (176286)
Светик, в Windows на рабочем столе можно через командную строку,
а вот пусть попробуют в окне любой папки или диска создать подобие
Так же ни папку и ни документ нельзя создать с такими именами как:
PRN, AUX, NUL, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, and LPT9....
и всё потому, что это зарезервированные имена устройств в Консоле!!!