Друзья, что по вашему мнению надо было срочно сделать в 70-х- 80-х годах,

чтобы сохранить социализм в СССР?! Какие реформы, каково их содержание?

Дополнен 6 лет назад
Ответ Пердунишки оставляю, дабы непроходимая тупость этого субьекта была очевидна всем!
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Просветленный (653668)
Улучшить идеологию, пропаганду и агитацию, избавиться от надоевших стереотипных лозунгов.
Перестать врать - провести Пленум ЦК с *живыми* цифрами по группе Б.
Не бояться интеллигенции, сунуть ей в зубы Набокова и Шмелёва (пусть даже выборочно!), *идеологических врагов* Солженицына и Зиновьева напечатать и дать в прессе возможность обсуждения. Причем Солженицынский *Архипелаг* ПОЦИТАТНО обвинить в неточности (или во лжи) с цифрами.
Все бы обалдели, потому что, во-первых, 90% населения ничего бы не поняли, а остальные 10% - призадумались.
Сладок только запретный плод.
Не вводить войска в Афганистан.
Решить этот сложнейший вопрос мирными переговорами.
Примерно с середины 80-х разрешить небольшой процент частного производства.
Налоги сделать достаточно приличными, но не душить.
Еще ни одна страна не разрушилась из-за частного сапожника Фимы и частного портного верхней одежды Ивана Алексеевича.
Они все равно тайно шили на дому.
Так почему не дать им возможность делать это явно?
И, конечно, ротация в Политбюро и в Совете Министров.
Людей брать не из соображения личной преданности, а по степени их знаний и умений.

И - самое главное! - узнать наконец собственный народ.
Перестать его бояться, недооценивать и не доверять.

Я сознательно не касаюсь сложнейшего национального вопроса, потому что ошибки, сделанные в этом отношении до 70-80-х годов, исправить было трудно.
Но все же возможно...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Горбачёва не пускать
Сменить престарелых маразматиков у власти. Досиделись в Политбюро, пока страна в жжж не оказалась
Хранитель Истины (428300)
Легкую промышленность развивать ширпотреб разный чего не хватало .
Ничего...Он изначально был обречён - неудачная социальная модель..
Верховный Наставник (162371)
кой кого расстрелять. украл-выпил- расстрел. без всякой романтики.
Верховный Наставник (205720)
Типа китайских реформ под чутким руководством партии. Мелкая частная собственность, фермеры и никаких крыш бандюков. Продуктами бы завалили и промышленность не загнобили.
Верховный Наставник (111963)
если тебе скажу, что надо было искоренять коррупцию,
некомпетентных нерадивых чиновников
заменять грамотными, патриотичными, деятельными руководителями,
ты со мной не согласишься.

а именно это необходимо было делать
Тебе надо было в 1937 году лоб зелёнкой намазать ,но ты схитрил и решил перебздеть
думаю надо было грамотного и жесткого политика ставить, чтоб разбирался во всех нюансах того времени.
Верховный Наставник (162476)
нЕ лезть в афган!!!

и *рыба гниёт с головы* ...
-вот ТАМ и завелась гниль воровская((
фарца во власти...пзц стране
Изменить природу человека... Сделать его честным и бескорыстным)
Наставник (82087)
В 80-х уже поздно было..
А так - начиная с того, что грызни бы чуток поменьше.. И грязи.. По всей истории..
Седня тот же Бухарин (пофиг, только для примера) - герой, главред и т.д., завтра - расстрелянный враг народа..
Седня Иосиф Виссарионыч царь и бог, завтра даже картины переписывают, чтобы его портрет или скульптуру убрать.. Или хохма, как статью о Лаврентии Палыче во всех изданиях БСЭ, включая те, что переданы иностранным библиотекам, предлагали заменить..
Вчера Николай Вавилов крупный ученый, седня помер от пеллагры в саратовской тюрьме, завтра посмертно реабилитировали и книжку биографическую написали..
Вчера Леонид Ильич - лицо СССР, седня персонаж анегдотов, завтра "Малую землю" в макулатуру снесли..
А тот же Яковлев "в узком кругу" еще с 56-го года предполагал "вдарить авторитетом Плеханова по Ильичу" и далее по тексту..
Наставник (77045)
Жить, учиться и работать, так как завещал великий Ленин.
Это, между прочим, и сейчас не поздно сделать.

Экономику надо было развивать, легонькую промышленность, всех кто хотел уехать на запад выпускать, потому что советские люди видели запад только с обертки, неоновые огни, блеск, лоск, джинсы, жвачка, но никто не знал как там живётся и работается при капитализме, поэтому , большинство бы покрутившись там и испробывав все прелести западной жизни, вернулись бы обратно, как вернулись большинство диссидентов оттуда, хаявших СССР в своё время.
Наставник (51980)
Перестать врать себе и людям и рисовать цифры перевыполненных планов, ввести элементы частного бизнеса, что-то вроде НЭПа.
А в общем-то и сейчас трудно сказать, как можно было заинтересовать руководство предприятий в инновациях, повышении качества и культуры производства. Для этого нужно быть хозяином производства.