Как появилась эта галерея красавиц?

Где она находится?

Кто заказывал портреты?
По какому принципу?
Сколько всего портретов?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)
В Мюнхене (Германия) находится замок Нимфенбург. В XIX столетии он служил летней резиденцией для представителей правящей династии. Одной из достопримечательностей замка считается Галерея красавиц. Она представляет собой 36 портретов самых красивых девушек, написанных по заказу короля Людвига I Баварского. Стоит отметить, что на полотнах изображены не только представительницы благородных кровей, но и обычные горожанки.
Людвиг I Баварский любил окружать себя предметами искусства: бюстами великих людей, антиквариатом и живописью. Любовь к последнему вылилась в создание Галереи красавиц (Schönheitengalerie).
По заказу короля немецкий художник Йозеф Карл Штилер в период 1827-1850 гг. написал портреты 36 девушек. Каждую из моделей король выбирал лично. У Людвига I был свой идеал красоты, согласно которому учитывалась не только внешняя привлекательность девушки, но и ее высокие моральные качества. Если монарх находил соответствующую модель, то ему совершенно не важен был ее социальный статус. Именно поэтому рядом с портретами принцесс расположены изображения девушек из низших сословий.

София Баварская - эрцгерцогиня Австрии, 1832 год
Каждый раз, когда Людвиг I заказывал очередной портрет Йозефу Карлу Штилеру, он утверждал, что нашел «ту самую», красивее которой больше нет. Кстати, у моделей на портретах прослеживается определенный типаж, соответствующий стандартам красоты эпохи классицизма. По мнению короля, каждая из девушек должна быть не худощавой и не толстой, с белоснежной кожей, с маленьким прямым носом, припухшими губами, высоким лбом и лебединой шеей. Линию плеч можно сравнить с очертаниями античной вазы.
Самыми известными в Галерее красавиц являются портреты дочери сапожника Хелена Зельдмайр, австрийской эрцгерцогини Софии, королевы Марии фон Гогенцоллерн. Не остались в стороне и любовницы короля: Лола Монтес и Марианна Флорензи.

Хелена Зедльмайр - дочь сапожника, 1831 год.

Лола Монтес - авантюристка, любовница Людвига I Баварского, 1847 год

Коллекция прекрасных женских портретов