Хочу написать книгу, хорошую, серьезную, в меру посредственную. Но не знаю как+

и с чего начать. Написать крепко, необязательно и блестяще. Есть потребность в писательском творчестве, но нет навыков и уверенности в себе. Может вы подскажете первые шаги на этой литературной стезе? что нужно сделать в первую очередь
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (653684)
О чём?
В сущности, каждый человек может написать книгу.
Особенно если о себе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ты с Крюгером посоветуйся - он тебя направит
Наставник (56560)
Если можешь не писать - не пиши...)
Верховный Наставник (173661)
Сначала должны появиться герои. Потом нужно подумать, что и как эти герои будут делать, соответственно выбрать жанр - рассказ, повесть, роман? И начинать описывать их жизнь. Попутно перечитывать написанное и править стиль, развивать сюжет, выбрасывать лишнее, добавлять недостающее. Все просто.
Наставник (55795)
Я как-то задумала тоже написать. Идеи-то были.
Но... Оказалось. что кроме идеи, нужна еще какая-то конкретика. Т.е. нужны герои, какаие-то действия этих героев. Т.е. через кого-то или что-то эту идею надо было преподнести.
Вообщем, посидела над чистым листом, и на этом все закончилось.

На мой взгляд, нужно четкое понимание для начала, что именно хотите писать, про кого. для чего и для кого.
Мудрец (11407)
А может не надо? Вот у меня уже пять написано, проиллюстрировано, а нигде не печатают. Я даже и не знаю, почему. Самое трудное в этом деле -верить в себя и писать, писать, писать. И каждый раз будет всё лучше и лучше получаться. Как я пишу? Я и не знаю: герои сами приходят, я вижу, как они говорят, двигаются, всё придумывается само. Создаёшь скелет книги, а потом наступает самое лучшее, самое интересное. Начинаешь раскрашивать. Ну, например: Лизочка взяла чашку или Лизочка взяла красную чашечку в белый горошек с красивой изогнутой ручкой!
Верховный Наставник (248745)
Мои любимые советы начинающим акынам: https://prodaman.ru/Natalya-Bojkova/blog/Chto-nuzh...
Да, и еще вот здесь несколько полезных советов: https://www.litmir.me/br/?b=120681&p=1
)

У меня есть четкое совершенно понимание, с чего начать, если вы не знаете как. По-моему, очень важная и простая вещь — прежде всего определить вашу травму. Писатель — это всегда преодоление травмы. Если ее нет, писать не о чем и незачем. «Нарративный импульс», как называл это Эко, возникает либо из желания рассказать о чем-то приятном, либо разобраться с какой-то болезнью. Вы, судя по всему, хотите разобраться с травмой. Вот сформулируйте ее. Пока вы не выйдете на контакт со своей «черной язвой», как это Ахматова называла, не прикоснетесь к самой черной язве (необязательно ее исцелять), пока вы не назовете главный сюжет, главный конфликт вашей биографии, у вас ничего не получится. Как только начнете, то сразу все пойдет.