Советник (2847)

В чем различие между любовью к себе и эгоизмом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (130701)
Если любовь к себе больше, чем любовь к ближнему, то это - эгоизм.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248745)
Любить себя можно по-всякому, в том числе и за счет собственных усилий, а вот эгоизм - это всегда самоутверждение за счет других.
Наставник (55868)
Эгоизм - это любовь к себе при полном непонимании того, что другие тоже имеют те же права и потребности.
Эгоист никогда не разумеет. что другой человек тоже имеет право заботиться о себе. Эгоисту кажется. что весь мир должен жить его интересами.

Мудрец (11753)
Смотря какую любовь к себе вы подразумеваете:

если человеческую любовь к себе, то она и есть по-сути эгоизм;
если же Божью любовь к себе, то она лишь помогает нам правильно любить ближнего, ориентируя нас на наши собственные ощущения и восприятия, т.е. делать ближнему то, что нравится мне самому, чего я хочу получить от Господа.
Хранитель Истины (487980)
Эгоизм предполагает такую любовь к себе,
от которой у окружающих могут проблемы
быть.
А вы, товарищ Мила, почему этим интересуетесь? Свой эгоизм от любви к себе отличить не можете? Бывает ... Ладно, помогу вашей проблеме. Если вас жаба зеленая душит, когда не вам, а другим чего-то покупают или другим хорошо, то это эгоизм, а если вы просто себе любимой того же хотите, но без тени зависти и злости к тем, у кого это уже есть, то это нормальная человеческая любовь к себе. Вот и проверьте себя по зтим параметрам, и вы точно будете знать, вы эгоистка или просто горячо любящий себя человек, ибо тот кто себя любит, никогда не будет завидовать или злиться, если кто-то любовь к себе удовлетворяет более, чем ты. Ну а зависть - это не только не лучшее человеческое качество, но она еще и не является тем достоинством, какое приближает человека к Богу.