Как долго эта картина рисовалась?

История, смысл, символы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Художник Маковский Константин Егорович (1839-1915) создал грандиозную картину. Её полное название - «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям». Краткое название – «Воззвание Минина».
Монументальная картина «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям», задуманная Маковским, требовала длительной подготовки. Первые эскизы были сделаны ещё в годы учёбы в Московском училище живописи. Автор ездил в Нижний Новгород для сбора материала.
Константин Егорович Маковский писал этот патриотический холст пять (а по данным с других сайтов шесть) лет. Это самое большое станковое полотно в России. На нем помимо главного персонажа – Минина, изображено более ста портретных персонажей.
Вдохновил автора на создание этого шедевра Репин, который в 1891 году показал свету свое творение под названием «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Восторг был безумный, тогда – то и решил Маковский нарисовать самый огромный исторический холст.
Для этого он отправился в Нижний Новгород, где провел не один день в пыльных архивах. Историки подтвердили, что сборы проходили недалеко от церкви Николы.
… Период Смутного времени (Смута). Страна гибнет в мятежах и распрях. На Руси хозяйничают чужеземцы. Шведы захватили Новгород. В Москве обосновались поляки. Король Польши намеревается занять русский престол. Под угрозой само Русское государство. Призывы прогнать ляхов (так в России называли поляков) раздаются всё громче и громче.
Началось всё с того, что Кузьме Минину было знамение. Нижегородскому земскому старосте явился преподобный Сергий Радонежский, велел собрать «казну» на военные нужды и «очищать» Московское государство. Минин понял, что сам Господь покровительствует ему, и осенью 1611 года обратился к жителям Нижнего Новгорода, пожертвовать всем ради освобождения родной земли. Он произносил простые слова, но говорил так взволнованно, убеждённо, с таким воодушевлением, что речь его доходила до самого сердца людей.
И все откликнулись на призыв Кузьмы Минина. Люди стали приносить деньги, драгоценные вещи. С каждым днём всё больше и больше ратников снаряжалось в Нижнем Новгороде. Командовать ополчением выбрали Дмитрия Пожарского. 22 октября по старому стилю (4 ноября по новому) 1612 года Москву освободили, а захватчиков изгнали.
Художник достоверно передал архитектуру того времени, характерные башни и деревянные пики. Зарисовки людей он делал из окна гостиного дома на улице Рождественской. Он часами наблюдал за торговцами и другими людьми различных сословий.
Автор выискивал самые интересные лица и пытался передать настроение, и даже характер человека. В это же время художник знакомится с Карелиным А.О., который трепетно собирает предметы быта старого времени. Он собирает наряды и различные характерные вещицы. Нужно было передать реальную картину приношений, все шкатулки и ларцы срисованы с подлинных изделий.
В основу картины положены исторические факты, произошедшие в 1611 году. Картина в 40 квадратных метров была впервые показана в Нижнем Новгороде, был 1896 год. На холсте точно переданы краски раннего утра осеннего дня. Земский староста Минин призывает народ помочь Московскому государству, люд несет свои сбережения и кладет на импровизированную трибуну. До сих пор вокруг полотна ходит много сборов и комментариев. Кто-то хвалит автора, но есть и те, которые критикуют и указывают на недочеты.
А в 1818 году в Москве на Красной площади был установлен памятник двум славным сынам русского народа. Надпись на нём такая:
«Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия».
Источники: http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-konsta...
http://www.stavrosha.ru/content/istoriya-odnoj-kar...