Почему католики и представители других религий, используют медитацию для своего духовного развития, а православные - категорически против?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (172268)
Молитва перед иконой или без оной - одна из форм медитации.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
Вот я тоже хочу сказать, что молитва - форма медитации...
католики? медитацию? смешно
Мудрец (12299)
Низнаю(
Но када с ними - асобо рьяными приверженцами опщалси. то их каробило даже слово совершенствование. хатя, када привел пример из Библии они стушевались.
Кол.3:14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
Думаю, что и они используют медитацию во всей красе, тока называют её по иному)
Просветленный (595230)
Философия православия предполагает мучения при жизни и рай после неё .медитация же помогает почувствовать на время рай прямо сейчас ,хотя и не надолго.тоесть есть противоречия
Не правда, я православный медитирующий
Наставник (54679)
Ненуачё...
///ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ ШЛЯПИН,

настоятель церкви вмч. Димитрия Солунского,

д. Ивакино Можайского р-на Московской области

Медитация — практика, прямо противоположная православной молитве. В молитве человек, сотворенный по Образу и Подобию Божию, максимально мобилизуется как личность и обращается к Личности Бога. А в медитации человек стирает свое личностное начало, хотя онтологически это невозможно. Человек не может не быть «не личностью», он сотворен как личность. Медитацию можно сравнить с тем, когда человек открывает все окна и двери настежь и ложится спать, и любой злоумышленник может войти в дом и сделать все, что угодно. Во время медитации человек отключает волю и становится доступным первому встречному «злоумышленнику» из духовного мира.

Медитация — незаконное вторжение человека в духовный мир помимо Церкви. Во время медитации нельзя встретить Бога. Единственный законный путь в духовный мир — через Христа. Попытки сделать это помимо Церкви и Христа приводят к общению с падшими духами. Апостол Павел сказал: «Непрестанно молитесь» (1Фесс.5:7). Во время медитации человек не может исполнять заповедь апостола, и поэтому не может общаться с Богом.

Поэтому во время медитации человек самовольно вторгается в духовный мир, добровольно подвергает себя риску воздействия падших духов и таким образом нарушает первую заповедь Бога и грешит.///

Вот и католики, вот и чё.

Наставник (33415)
Медитацией и прочим,не спасешься.
Но,тут "Спасение", нужно правильно понимать.
И не сподобишся Богу ты,своей медитацией))