Хммм...многие знания - многие печали. Мелочи - важны во всём? От нашефсё - знаменитый лётчик -

ас Пушкин. и его нетленные стихи..." Буря мглою, небо кроет..." Вспомнили? ну и далее....
"...Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей...."
А кто нить прикидывал, скока он хочет выпить со старушкой?....

/Кружка (слово означает - 'для пития по кругу' = 10 чаркам = 1,23 л./
И ведь судя по настроению - не глинтвейн был там у них в ходу...отнють!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (653684)
Как всегда, ГРУДЬЮ бросаюсь на защиту *нашего всего*!
Вот пишет Лексан Сергеич:

*Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю
Слугу, несущего мне утром чашку чаю...*

Чаю, заметьте, а не чарку опохмельную, в просторечии у некоторых именуемую СОКОМ СЕЛЬДЕРЕЕВЫМ*...

И где в стихах написано, что пилась ВСЯ кружка?
Старушка-то, Арина РодиВоновна, поди, и ста граммов б не осилила!
Да и пили они, может, целый вечер - с *как стемнеет* до полуночи...
Дык за стока времени 1,23 литра ЛЮБОЙ выпьет...
Мдааа...
Да и мы, бывалоча...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172766)
может он не всю кружку хотел выпить ))))
Верховный Наставник (140568)
Может они это...как его...чай кружками с няней-то хлестали? По такой погоде-то...Я пойду тоже заварю
Хранитель Истины (393950)
Медовуху тогда квасили, медовуху! А она как сухое винцо. В тротиловом эквиваленте....по градусам тоесть. Так что с литрухи нормально будет. Самый раз...))
Менделеева то исчо не было на тот момент.. да и Бутлерова тоже..
Просветленный (723383)
Сорокоградусная водка была изобретена только Менделеевым.

До того в ходу были 24градусные и даже 16градусные "водки".
При Петре Первом императорские ассамблеи (бухалова) продолжались до восьми часов подряд, причем участники находились "на ногах".
.
Магистр (2365)
Люди раньше крепше были, это щас квёлые пошли, соплёй перешибёшь..
Хранитель Истины (345451)

В старину пить были здоровы, представляю..
Хранитель Истины (305509)
Теперь Романьтизьму нету!
В былое время я мог четьверьть выкушать! Как Пушкин...
Хранитель Истины (462505)
"А что же мы?! И мы не хуже многих: мы тоже можем много выпивать..."