Откуда появилось словосочетание "Архангел Гавриил"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (20659)
В-принципе всё ясно с архангелом, но вот глагол прошедшего времени "гавриил"... совершенно неясно кого (или что) он гавриил, гавриил ли он ранее, будет ли он гавриить впоследствии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Гаврюша так звали телёнка в мультфильме, очевидно что именно поэтому
Верховный Наставник (235973)
Как очередное воинское звание.
В этой Армии только один самец и это не Габриэль(:
Эту Армию создали ещё рептилоиды внушив им,что они воины справедливого бога.
Откуда справедливость в неравенстве?Вот потому они стали все называть себя АрхАнгелами и имена на мужской лад как у их предводителя.
Многие из них рождаются людьми и собирают остатки Образа думая,что так смогут видеть Гнусов.
Специалист (879)
Это церковная (не библейская!) доктрина.
Мудрец (23846)
Неизвестно.
В Библии Гавриил назван простым ангелом.
Верховный Наставник (176767)
А у меня халва! Есть жи ? И немножко помидор.
Хранитель Истины (487980)
Архангел Гавриил — один из ангелов в иудаизме (Гавриил (ивр. גבריאל)) и христианстве (греч. Αρχάγγελος Γαβριήλ), а также в исламе (где он известен под именем Джибриль (Джабраил)). Это имя означает буквально «Всевышний — сила моя». В православии только два ангела носят почётное звание Архистратиг: Архангел Михаил и Архангел Гавриил.

ИСТОЧНИК:Википедия