Доброе утро, народ! А вы помните свои уроки труда в школе? Он ибыли вам нужны? в жизни потом

пригодились?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Первые уроки и навыки шитья и вязания я получила на уроках труда в школе. Да, потом были курсы и шитья, и вязания, но именно потом, уже после института. Школьницей что-то из одежды шила себе сама. А сын до семи лет ходил в брюках и свитерах только моего производства
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225242)
конечно !
только там я научился делать мебель, окна, двери и получил азы сварочных работ!)
Наставник (79093)
А как же! Труд облагораживает. В результате труда обезьяна в человека преобразилась.
И уроки труда нужны тоже. Девочки шили, готовили, мальчики что-то мастерили, что, конечно, в жизни нужно уметь.
Хранитель Истины (288321)
Даже не знаю, до уроков труда меня мама всему научила.
а как же!!!!!до сих пор шью трусы и делаю цветы из политилена
Конечно

Наставник (91001)
Привет ,Юль.Да помню Василий Дмитрич оденьте хвартучки с нарукавничками,пилить строгать ,а сам в подсобке бухать
Был учитель географии(покойный) потом после школы как то задружили,я ему с медикаментми помогал, о нём трудовике оно с колонии явилось,сестра в облздраве была ,сидел за изнасилование
Помню) Готовили...домашнее задание давали сготовить что-то. Крючком вязали. Пригодилось)
Верховный Наставник (135341)
Моей училке по труду, возможно и пригодились.)))
Помню, как меня снимали с уроков, на кануне майских и октябрьских праздников, ибо я классно цветы делала и на веточки их крепила. Надо было для парадов...
Помню, как спорила с трудовичкой, что запошивочный шов, это уже давно не применимое понятие, и что шов это не бельевой (она утверждала, что таким только пододеяльники строчат), а джинсовый (ну у меня-то нормальные джинсы с двух лет были))))
Помню, когда все шили ночную рубашку (вообще не понимала нафига переводить время и ткань), я шила себе сиреневый пиджак с широкими плечами, рукавом "летучая мышь"...модно было очень...
Помню, как она рвала мне выкройку, поскольку та была выполнена не на кальке, как требовала училка, а на спец. бумаге для закройщиков...
Да, Юль, пригодились и мне уроки труда. я прочно усвоила, что рукож о п к и и тупоголовки всегда стремятся к преподаванию.)))
Наставник (82071)
Помню. Не любила уроки шитья. Кто же знал, что они станут частью профессии.))
Верховный Наставник (105284)
помню )
на уроках труда я сшила свой первый фартук) он же и последний)))
шить я не умею и не люблю)
еще помню как винегрет готовили и потом все это ели) это больше пригодилось в жизни))
Верховный Наставник (161532)
Доброе утро! Еще в начальной школе учили вышивать и вязать, потом шить учили, разные виды швов, на машинке строчить, кулинарией мы редко занимались, помню только винегрет делали. Все эти познания в жизни мне конечно пригодились.
Наставник (97797)
Юля, у нас были шикарные уроки труда! Мы делали что-то одно по программе: суп варили, вареники лепили, винегрет делали, ночнушку, юбку, платье шили, а потом всю четверть занимались, кто чем хочет и умеет. Я на уроках труда связала 4 свитера, одна девочка вязала всем домашним в подарок носки ко всем празникам (а она была из многодетной семьи, там на новый год, 23 февраля и 8 марта, дни рождения - как раз весь год вязать), другие девчонки занимались в кружке по вязанию крючком, они вязали крючком, одна - шила на кукол для младшей сестры, одна шила на себя, а кто вообще ни к какому делу не имел стремлений, помогали учительнице школьную стенгазету оформлять. И спасибо большое учительнице за такой подход к урокам.
Верховный Наставник (154052)
А то! Видела бы ты, как быстро я собираю электрическую цепь!))) И поджигать ткань для определения состава меня именно там научили)
Ну и на шитье сподвигли в раннем возрасте, открыли мне глаза на мой офигительный талант в этом деле)) Я потом обшивала себя всю юность и научила шить своих подруг.
Хранитель Истины (383142)
Помню,конечно!!!
Ещё как пригодились! Практически все,что я умею "по дому"- результат уроков труда!!!
Наставник (47496)
Мы в конце уроков труда напильники однокласникам в портфель ложили, призодишь домой и вытаскиваешь от туда, тетрадь, ручку, линейку, напильник, молоток, сверло и думаешь вот козлы, напихали всего, а я нёс и не заметил, ТОЛЬКО ПАПЕ БЫЛО РАДОСТЬ ОТ ТАКИХ УРОКОВ ТРУДА.
Верховный Наставник (101033)
не нужны. не пригодились.
Шить я как не умела - так и не умею до сих пор. Не лежит у меня к этому душа. У меня мама-швея)) Вот она и шила мне для уроков труда)) И до сих пор шьёт- в основном укорачивает брюки)
А готовить я люблю и умею, но это я научилась не на тех уроках, а сама.)
Хранитель Истины (487995)
Совсем ничего не пригодилось! Хотя моей корявой подставкой для утюга дома пользовались....
Верховный Наставник (143169)
ничему не научили эти уроки..
абсолютно...
готовила я с детства раннего
шить не умела и не умею.. это ваще отдельная песня
домоводство все равно по бабушкиным примерам вела..а не по книжным трудовички
Наставник (55906)
Да, пригодились. У нас была замечательная трудовичка, очень хорошая.
Я шить научилась. Готовить не очень, в от шила сама себе много.
А еще как-то раз наша трудовичка заболела, и нас отправили вместе с мальчиками в мастерскую. Мне так строгать понравилось, даже уходить не хотела.