Магистр (2087)

Если вашему сыну/внуку/дочери/внучке напишут в школе на лбу что-нибудь, вы будете защищать учителя и говорить, что дети сами виноваты и не воспитаны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (173618)
Да мои вроде смирные... хотя всякое бывает. Разберусь для начала - какой подвиг совершил товарищ, что ему на лбу диагноз прописали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35078)
с чего бы вдруг...мои себя прилично в школе ведут.....
Верховный Наставник (213906)
Если ребенок невоспитанный - то это вина родителей.
И такие, которые не сумели воспитать, не будут разбираться, а будут огульно обвинять учителя. Потому как у самих не хватит воспитания и ума понять, что произошло.
Другое дело - что каков не был бы ребенок, учитель должен выбирать иные методы.
А если не может - значит, нужно искать другую работу.
Когда я училась в младших классах, моя бабушка - педагог с большим стажем, орденоносец, заслуженный учитель, работала завучем в школе - интернате для умственно отсталых детей.
И читала у них русский язык и литературу.
Я иногда присутствовала на уроках, приходя после своей школы к бабушке на работу - наши школы находились совсем рядом. И не только на тех уроках, которые вела бабушка, но и на других.
Хоть я была и маленькая, но я понимала - в том числе и благодаря объяснениям бабушки, - что это особенные дети. Они вели себя на уроках беспокойно, они плохо воспринимали то, что им говорили, в силу своих особенностей, но учителя относились к ним с безграничным терпением, к каждому подходя индивидуально, стараясь уделить внимание и хоть что-то вложить в этих детей.
Понимаю сейчас, насколько это сложная была работа.
Но никто не позволял себе сорваться, крикнуть, одёрнуть ребенка.
Не говоря уж о каких-то физических воздействиях.