Что за место..? В каком ГИСЕ ..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (15457)
.... Египет... Окрестности города Луксор... ( древнее название этого места - Фивы )..

Некрополи на пространстве между Долиной Цариц и Долиной Царей образуют огромный комплекс из более чем 500 захоронений.

Некрополь Шейх Абд эль-Курна расположен на возвышенности на западном берегу Нила в Фивах, южнее некрополя Аль-Хоха и западнее поминальных храмов Тутмоса III и Аменхотепа II.

Назван в честь похороненного здесь местного мусульманского святого. Это наиболее часто посещаемое кладбище среди Фиванских некрополей с наибольшей концентрацией частных гробниц. Все погребения сгруппированы в трех районах, два из которых окружены невысокими стенами. Здесь похоронены многие высокопоставленные чиновники Тутмоса III и Аменхотепа II, в том числе все визири этого периода.

Наиболее интересные памятники некрополя: украшенная росписями гробница архитектора Инени, гробница Сененмута, построившего поминальный храм Хатшепсут, смотрителя садов Амона Сеннефера, гробницы вельмож Хэруфа и Ра-мосе...

Некрополь Шейх Абд эль-Курна с высоты птичьего полета.
Вверху справа хорошо виден храм Хатшепсут, снизу по центру – автостоянка напротив Рамессеума.
После сноса жилых домов поселка, найти нужную гробницу стало совсем просто.

Деревня потомственных расхитителей гробниц и ее история - Шейх-Абд- эль-Курна.

Жители Курны (Груны) - герои исторических хроник и газетных сенсаций:
Переезд или новое противостояние?
После шести десятилетий противостояния, египтяне, жившие в домах на скалах в знаменитой деревне Курна, согласились на переезд. Гробницы, находящиеся под их домами, станут доступны археологам и, позже, туристам. По словам официальных лиц большая часть из 3200 семей, живущих в глинобитных, ярко расписанных домах, согласились на переезд в новую деревню, расположенную в пяти километрах к северу от Курны. Точной даты полного перемещения жителей Курны, однако, нет, как нет и даты завершения строительства нового комплекса. «Большинство семей хочет переехать и они хотят переехать, — говорит, явно лукавя, Рания Юсуф, пресс-секретарь Высшего Совета по древностям АРЕ. — Только несколько семей продолжают сопротивляться, но они переедут, уж поверьте мне». Вслед за словами начались действия и в начале декабря бульдозеры снесли в деревне первые четыре дома. За ними должны последовать еще 120 домов.
Правительство начало бороться с жителями Курны сразу же после II мировой войны, однако переговоры ни к чему не приводили. Обитатели домов на фиванских скалах, вся жизнь которых зависела от туристического бизнеса, говорили, что новые дома малы, а расстояние от новой деревни до памятников будет мешать им работать.

Источник 1

Источник 2

Источник 3

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6216)
Рамессеум, поминальный храм Рамзеса II, из XIX династии. Фараон, который прожил около девяноста лет и правил 67 из них. Это - огромнейший срок для древнего мира, можно сказать, что при этом фараоне сменилось три поколения египтян. Соответственно, и поминальный храм он успел себе отгрохать колоссальных размеров.

Дизайн заупокойного храма Рамзеса очень похож на типовые проекты архитектуры храмов периода Нового царства. Его размеры составляли 180 на 67 метров. Главное здание, посвященное погребальному культу, состоит из двух каменных пилонов 60 метров в ширину, которые ведут во внутренний двор. За ним находится центр комплекса, гипостильный зал с 28 колонами, окружающими внутреннее святилище.

Название храма или, по крайней мере, его французское название Rhamesséion – было придумано французским исследователем Ж.-Ф. Шампольоном, который посетил эти руины в 1829 году и впервые расшифровал иероглифы на стенах, указывающие на имена и титулы Рамзеса.

Хотя этот храм был сооружен с большим размахом, его создатели допустили одну ошибку, касающуюся выбора места. Храм воздвигнут на территории, которая ежегодно затоплялась водами Нила. Ко времени строительства соседний храм Сети I уже начал разваливаться. Расположение Рамессеума подобно другим храмам. Он стоит на берегу Нила и включает пилоны, дворики, гипостильные залы, а также закрытое и темное святилище. Однако он отличается от общего образца тем, что объединен с храмом Туи, матери Рамзеса II. Некоторые части храма представляют больший интерес, чем другие. Два упавших колосса Рамзеса II на фоне удивительным образом хорошо сохранившихся построек для строителей добавляют драматичности общему виду храма. Подобное соседство наблюдалось и в других храмах, где подсобные помещения для строителей стояли рядом со священными сооружениями, но в большинстве случаев они сносились после завершения храма или со временем разрушались природными стихиями или человеком.

http://reports.travel.ru/reports/2013/06/217628.html http://www.tourprom.ru/country/egypt/luksor/attraction/ramesseum_temple/