Отец Ульянова - Ленина содержал семью на своё жалованье инспектора училищ, и все дети получили

хорошее образование. Возможно ли такое в сегодняшней России?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (138303)
У матери Ульянова - Ленина, Марии Александровны,

от отца, надворного советника Александра Дмитриевича Бланка, осталось в наследство
имение Кокушкино в Лаишевском уезде Казанской губернии
с 462 десятинами земли (503,6 га), водяной мельницей и 39 крепостными крестьянами.

Официальный отец вождя пролетариата Илья Николаевич Ульянов, действительный статский советник.

Основное жалование И.Н. Ульянова «по службе» составляло 1000 рублей в год,
а с дополнительными суммами (квартирные, разъездные) — 2500 рублей.

Конечно, Ульяновы не были бедняками, но и возможностей для сбережений у них было мало.
Так, мечтая о покупке дома, семья приобретала время от времени на имя Марии Александровны
50-рублевые билеты государственного казначейства. К июню 1876 года их было куплено на сумму 3750 рублей.
В августе 1878 г. был куплен дом за 4000 рублей.

По сохранившимся бухгалтерским книгам канцелярии директора народных училищ Симбирской губернии установлено,
что жалованье инспектора народных училищ И.Н. Ульянова составляло 73 рубля 50 копеек в месяц.
Среди архивных материалов по сбору пожертвований на приобретение судов добровольного флота
сохранилась расписка И.Н. Ульянова и его коллег: «Мы, нижеподписавшиеся, проявили желание жертвовать
на приобретение крейсеров 5 % получаемого жалованья, начиная с мая 1878 г.».
Далее в расписке следуют фамилии с указанием пожертвованных сумм — за май от Ульянова 4 руб. 60 коп.,
столько же за июнь и июль. Следовательно, месячное жалованье И.Н. Ульянова в этот период составляло 83 руб. 20 коп.

В Формулярном списке о службе директора народных училищ Симбирской губернии действительного
статского советника И.Н. Ульянова содержится следующая запись, относящаяся к последним годам его службы:
жалованье — 1000 рублей, квартирные, канцелярские — 800 рублей, разъездные — 700 рублей,
пенсия (выплачивалась со дня выслуги 25-летнего срока сверх содержания по службе, т. е. с 1880 г. .) — 1000 рублей.
Всего 3500 рублей в год.

Представление о том, много это или мало, дают ведомости цен, которые ежемесячно составлялись Симбирской
городской управой и регулярно печатались в «Симбирских губернских ведомостях».
Из «Ведомости о ценах по г. Симбирску в июле месяце 1877 года» следует что:
корова стоила 15–20 руб., сапоги с галошами — 15 руб., пальто — 18 руб., шуба — 50 руб., книги — 1–5 руб.,
очки — 4–6 руб., барометр — 18 руб., писчая бумага — 2 руб. 50 коп., карандаши 1 дюжина — 1 руб. 20 коп.,
самовар — 9 руб. 75 коп., годовая подписка на «Симбирские губернские ведомости» — 4 руб.,
капуста за вилок — 15 коп., сахар за пуд — 7 руб. 20 коп., яйца за десяток — 17 коп.,
баранина 1 сорта за пуд — 3 руб., лук репчатый за сотню — 12 коп.
Когда мы читаем о килограмме ржаного хлеба за 5 копеек, то это, естественно, производит впечатление.
Но когда выясняется, что учитель должен был отдать за этот килограмм 9-13 % дневного заработка, то приходится задуматься.

Отец В.И.Ленина – И.Н. Ульянов

Илья Николаевич Ульянов

Кто был настоящим отцом Ленина?

Ульяновы в Симбирске.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А почему нет?
помнится, Володя окончил гимназию с золотой медалью
поэтому поступил на юрфак Казанского универа на бюджетной основе ))))
Хранитель Истины (428628)
Хорошие же у него были дети-цареубийцы .
Верховный Наставник (170896)
не забывайте, что отец этого выпердыша имел генеральское звание по табелю о рангах...