А, вы знаете какой сегодня праздник?

Сегодня, 14 сентября, православная церковь празднует Церковное новолетие -; 7526-ой год от сотворения мира. Это, пожалуй, самый незаметный православный праздник. Церковное новолетие в церковном календаре торжественно именуется "началом индикта".Празднуется ежегодно 14 сентября (1 сентября по старому стилю).Именно эта дата считается первым днем нового церковного года. Мы готовы праздновать светский Новый год 1 января, Старый новый год 14 января, но плохо знаем, когда начинается наш православный Церковный год. Последним праздником, завершающим церковный год, является Успение Пресвятой Богородицы — 28 августа, а первым праздником нового церковного года — Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября). Празднование Новолетия началось в сентябре 1363 года как дань гражданской византийской традиции.С 1492 года Новолетие стало отмечаться на Руси как церковно-государственный праздник.Смыслом богослужения в этот день было воспоминание о проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Иисус Христос сказал, что он пришел "исцелять сокрушенных сердцем". Важно отметить, что любой новогодний праздник — довольно условная дата. Астрономы знают, что все точки земной...
Источник: https://news.online.ua/transcarpathia/342646016/se...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (306773)
Спасибо. Интересно с точки зрения истории и ТРАДИЦИИ.