Друзья, почему дракон символ Китая, откуда у них такое преклонение перед совершенно мифическим звере

м?!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (86597)
в китайской культуре дракон - дух оберегающий от зла. журавль - его жена. китайцы прекланяются перед обоими легендарными существамми. китайская народная религия многообразна странна и интересна. она изубилует многими мифическими существами. откуда они взялись? А откуда берутся крылатые кони, единороги, серые волки, умыкающие царевен, да кощеи бессмертные?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У нас же есть люди, которые верят в архангелов? Так и у китайцев - верят в драконов!
Верховный Наставник (121736)
там много чо можно написать почему ....если абстрагироваатся от понятий дракон китай то дракон это сила воля свобода ..мудрость .
Мудрец (20704)
Двуглавый орёл тоже мифическая птица. Интереснее другой вопрос. Где Китай и где Скандинавия. И почему у викингов дракон тоже был символов на их дракарах? Неужели где-то какие-нибудь ящеры юрского или какого там периода дожили до исторических времён и стали образцом? Уж в те-то времена ни Китай на Скандинавию ни на оборот влиять не могли.